«Единая Россия» обвинила оппозицию в фальсификациях: обличительное видео появились еще до выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2011 года

У «Единой России» нет сомнений в легитимности прошедших думских выборов, на которые, по данным Центризбиркома РФ, пришло 60,2% избирателей, то есть более 60 млн человек.

Что же касается заявлений оппозиции о фальсификации результатов голосования, то в партии власти считают, что «оппозиционными партиями изначально ставилась цель заявить, что выборы будут сфальсифицированы». И для этого, «еще за несколько дней до выборов изготавливались видео- и фотоматериалы о якобы допущенных в день голосования нарушениях», заявил ИТАР-ТАСС секретарь президиума Генсовета партии Сергей Неверов.

О том же заявил и заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Владимир Бурматов. По его словам, было смешно наблюдать, как за несколько дней до выборов на YouTube появились ролики про «нарушения», датированные 4 декабря «и заблаговременно выложенные в Сеть чьей-то заботливой рукой». «Однако, когда на следующий день после выборов эти ролики стали предъявляться нам как документальное свидетельство масштабных фальсификаций, стало не до смеха», - цитирует комментарий Бурматова «Интерфакс».

Однако если оппозиция считает, что фальсификация была, то у нее есть на выбор два полностью законных решения этой проблемы: обращаться в суд или же в знак протеста сразу сдать свои мандаты, полученные в результате, как они заявляют, «нелегитимных выборов». «Если они считают, что выборы недействительны, тогда пусть откажутся от мандатов. Им этот вариант еще несколько дней назад предложил глава ЦИК Владимир Чуров. Но никто, как мы видим, не отказывается», - заявил Сергей Неверов.

«Без сомнения, выборы 4 декабря прошли прозрачно, открыто... , а значит, избранный парламент легитимен», - убежден секретарь президиума Генсовета ЕР. Он напомнил журналистам, что в выборах приняли участие все зарегистрированные Минюстом партии, «у всех была возможность представить обществу свои программы и побороться за поддержку избирателей». «В ходе этих выборов каждая из партий и получила тот результат, на который рассчитывала и о котором заявляла накануне выборов. То есть голоса именно своих сторонников», - заявил Неверов.

Он также обратил внимание, что 98,44% голосов в ходе этих выборов были отданы именно за политические партии, а количество недействительных бюллетеней сопоставимо с прошлыми выборами, «несмотря на развязанную кампанию с призывами портить бюллетени». Это, по мнению Неверова, «свидетельствует о зрелой гражданской позиции общества». «Люди ответственно подошли к своему выбору и предпочли протестным настроениям голосование за те политические силы, чьи позиции им близки», - полагает он.

Кроме того, Неверов напомнил, что «легитимность избранногопарламента, а также демократичность и прозрачность избирательной кампании и голосования подтвердили и многочисленные международные инспекторы». «На всех избирательных участках, как ранее заявляла оппозиция, присутствовали наблюдатели всех политических партий», - добавил он.

Это подтверждают и результаты экзит-поллов, проводившихся несколькими социологическими службами, которые «практически совпали с реальными результатами голосования», что, по его мнению, является «еще одним аргументом в пользу честного подсчета голосов».

Неверов убежден, что в сложившейся ситуации оппозиция нехочет дать внятную оценку итогов выборов. «Оппозиция, видимо,считает, что, выдерживая театральную паузу, сможет получитьдополнительные политические дивиденды», - полагает он. Единоросс считает, что если бы у оппозиции были реальные данные о нарушениях, способных повлиять на исход выборов, она вела бы себя по-другому.

Как стало известно, в ближайшее время Центризбирком намерен подготовить обращение по фактам появления «фальсифицированных видеороликов» и направить их в Следственный комитет РФ и другие правоохранительные органы.

Как отметил глава ЦИК Владимир Чуров, если будут обнаружены признаки провокации и подделки таких материалов, то к их изготовителям и заказчикам будут приняты меры в соответствии с законодательством РФ. Как заявил он в интервью журналу «Итоги» (Архивная копия от 3 августа 2021 на Wayback Machine), подобное «кино» снимали в «фальшивых избиркомах» на квартирах, о чем он, по его словам, знал еще до дня голосования. «Извращенная фантазия мелких людишек, которые сомневаются в нашей честности, меня мало интересует», - заявил председатель Центризбиркома, однако добавив, что в случае обнаружения реальных фактов нарушений на выборах виновные в них понесут заслуженное наказание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» обвинила оппозицию в фальсификациях: обличительное видео появились еще до выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.