«Единая Россия» объявила, что победила в Барнауле, а «белый» Рыжков — проиграл

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2012 года

«Единая Россия» получила наибольшее количество голосов на выборах в городскую думу Барнаула в рамках единого дня голосования. Как передает «Интерфакс», об этом заявил секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, ссылаясь на данные полученные от наблюдателей на избирательных участках города. Точных данных он не назвал.

Тем не менее, по итогам обработки 1,24% протоколов, на выборах в Барнаульскую городскую думу «Единая Россия» действительно лидирует, набирая почти 45% голосов. У КПРФ - более 17%, ЛДПР - более 11%, «Справедливая Россия» - более 13,5%. Партия РПР-Парнас набирает 5,75%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на облизбирком.

Комментарий Неверова значительно опередил первые официальные данные. «Единая Россия» набирает на этот час наибольшее количество голосов на выборах городской думы Барнаула, и это связано с тем, что люди отдаютпредпочтение реальным делам, программе развития города», - сказал Неверов.

Он также подчеркнул, что, по предварительным данным, РПР-Парнас,список которой в Барнауле возглавил один из представителей «белой«Оппозиции Владимир Рыжков, не преодолевает 5% барьер. Отметим, что Рыжков в качестве одномандатника неоднократно избирался от Алтая в Государственную думу, поэтому является там популярным политиком.

Неверов же считает, что кампания в Барнауле стала одной из самыхгрязных на этих выборах. «На членов УИКов, на наблюдателей от партииоказывалось беспрецедентное давление. Представители оппозиции занесколько дней до голосования начали кампанию по дискредитации выборов,когда в ход шли отработанные технологии по изготовлению фальшивыхроликах о якобы подтасовках в день голосования; заказные материалы соссылками на анонимные источники о якобы готовящихся фальсификацияхразмещались и в СМИ», - рассказал секретарь Генсовета «Единой России».

Он полагает, что ряд оппозиционных кандидатов, предвидя свойнеуспех на выборах, предприняли своего рода «контрмеры»: «теперьстановится понятным, почему столько провокаций мы наблюдали еще до дняголосования». Неверов считает, что люди все это видят и правильно оценивают.

В течение воскресения оппозиция и «Единая Россия» обвиняли друг друга в нарушениях на выборах в Думу Барнаула. Так, сопредседатель Рыжков заявил ранее, что наблюдателям на многих избирательных участках не дают возможности познакомиться со списком избирателей. Также установлено несколько автомобилей, «в которых ездят с участка на участок так называемые «карусельщики», заявил Рыжков. По его словам, он звонил по этому поводу Чурову и тот дал команду на местах не препятствовать наблюдателям для выполнения своей работы.

Председатель Центризбирком РФ Владимир Чуров поручил проверитьинформацию о нарушениях на выборах в Барнаульскую городскую думу в связис обращением по телефону одного из кандидатов на выборах в Барнаульскуюгородскую Думу.

Между тем, секретарь Алтайского регионального политсовета «ЕдинойРоссии» Борис Трофимов высказывал мнение, что заявления оппозиции омассовых нарушениях в ходе выборов в Думу Барнаула направлены наоправдание низкого результата на выборах, который ее ожидает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» объявила, что победила в Барнауле, а «белый» Рыжков - проиграл», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.