«Единая Россия» объявляет чистки постоянно действующим механизмом, в регионах начинают от них защищаться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2008 года

Президиум генсовета «Единой России» накануне принял решение об исключении из партии нескольких единороссов, дискредитировавших партию. После заседания стало ясно, что кадровое обновление становится постоянно действующим внутрипартийным механизмом. Чистку рядов поддержали представители других партий: КПРФ и «Справедливая Россия» готовы помочь «Единой России» стать лучше. Однако в некоторых региональных организациях озабочены скорее защитой членов партии от обещанных руководством ЕР чисток. Там считают, что партию целенаправленно дискредитируют.

Накануне президиум генсовета «Единой России» принял отчет шести региональных отделений, которым было рекомендовано усилить кадровую работу и привлечь к ответственности членов партии, дискредитировавших ее. Амурскому, нижегородскому, приморскому, самарскому, свердловскому и тверскому региональным отделениям было предписано рассмотреть семь персональных дел и вынести решения по исключению нарушителей из партии. По итогам проверок список нарушителей был расширен. По одному только Приморскому краю было закрыто девять персональных дел. В частности, партбилет потеряли член фракции «Единая Россия» в заксобрании Приморского края Юрий Степанченко, обвиненный в мошенничестве при приватизации госсобственности, Дмитрий Глотов — член регионального политсовета и президиума Приморского отделения партии (угроза убийством), сотрудник администрации Приморского края Леонид Бельтюков (обвинение во взятке) и экс-мэр Владивостока Владимир Николаев, пишет «Коммерсант».

Свердловское региональное отделение понесло потерю лишь в лице одного члена — мэра Нижнего Тагила Николая Диденко. «Поверьте, исключать кого-то из партии очень нелегко. Но ничего не оставалось делать, Диденко фактически расколол и город, и партийную организацию», — заявил секретарь регионального политсовета Свердловской области Александр Левин в интервью «Независимой газете».

Вместе с тем, секретарь регионального отделения Амурской области Николай Швец заявил, что у них, напротив, возникла проблема, как защитить членов партии от кампаний по дискредитации в отношении них. По его словам, местным единороссам буквально пришлось спасать от уголовного преследования мэра города Свободного Роберта Каминского, на которого было заведено шесть уголовных дел по злоупотреблению служебным положением. Сейчас, по словам Швеца, все обвинения с него сняты и не сегодня-завтра он будет восстановлен в должности. «Все-таки логичнее при принятии решения было бы дожидаться решения суда»,— считает он.

Центральная контрольно-ревизионная комиссия (ЦКРК) согласилась с рядом решений региональных политсоветов. По словам главы комиссии Сергея Попова, в отношении трех региональных политсоветов — Тверского, Алтайского и Иркутского рассмотрение перенесено на октябрь для дополнительного изучения личных дел партийцев.

«Нам было важно привлечь внимание, а не исключение из партии, вот здесь сегодня перед вами секретари региональных политсоветов, и они могут подтвердить, что у них на многое изменилась точка зрения», - заявил журналистам по окончании заседания Сергей Попов.

ЦКРК намерена проводить постоянные комплексные проверки региональных отделений, пишет «Российская газета». По словам Попова, его структура уже проверила более двадцати отделений, в 24 идут комплексные проверки, а целевым образом проверяли шестерых. Проверки идут выборочно, учитывается необходимость равномерно следить за всеми федеральными округами, курировать не только большие, но и маленькие отделения, а также учитывать количество жалоб на местных «единороссов». «Для нас пресса в этом смысле является партнером», - заявил замсекретаря президиума генсовета Валерий Гальченко. Он также подчеркнул, что следить за ситуацией с кадрами региональные отделения обязаны постоянно, невзирая на местную специфику. «Работа с кадрами должна быть системной, ведь формируется резерв на определенные номенклатурные должности», - цитирует газета Сергея Попова.

Как отмечает «Коммерсант», в деле чистки партийных рядов у «единороссов» появились неожиданные помощники. По словам Попова, в «Единую Россию» начали поступать обращения от других партий, в которых «есть сигналы» на единороссов. Как стало известно изданию, несколько обращений в «Единую Россию» поступило от КПРФ. Также о решимости подключиться к чистке рядов «единороссов» заявил член бюро президиума центрального совета «Справедливой России» Геннадий Гудков. По его словам, партия готова представить список фамилий, которые дискредитируют «Единую Россию». «Мы готовы провести это решение через наши центральные органы, — заявил он, добавив: — Партком, профком — надо использовать эти формы работы».

«Единую Россию» решили укрепить из администрации президента

Как сообщает газета «Коммерсант», на работу в «Единую Россию» переходит замначальника управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами администрации президента, бывший вице-президент Фонда эффективной политики Никита Иванов.

Пока он будет работать советником секретаря президиума генсовета Вячеслава Володина, однако после ноябрьского съезда партии Иванов, возможно, расширит свои полномочия. Как советник, он будет курировать работу с молодежью, СНГ, выборы и, возможно, зарубежное направление, которое, как отмечает издание, в исполкоме «Единой России» фактически не закрыто.

В партии информацию о приходе господина Иванова не опровергают. По словам источника газеты в администрации президента, переход Никиты Иванова организовал первый замглавы администрации Владислав Сурков. За Ивановым сохранят спецсвязь, посещение рабочих совещаний в администрации и т. д.

Газета напоминает один из самых скандальных случаев, который связывают с именем Иванова: в августе 2005 года после жестокого нападения неопознанных хулиганов на активистов оппозиционных молодежных объединений он якобы лично приезжал освобождать задержанных милицией налетчиков. Впрочем, как отмечает издание, официального подтверждения эта история не получила.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» объявляет чистки постоянно действующим механизмом, в регионах начинают от них защищаться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.