«Единая Россия» планирует доминировать в еще не созданном Евразийском парламенте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2012 года

«Единая Россия» намерена получить контроль в создающемся Евразийском парламенте. По задумке единороссов, большинство его членов должны разделить социально-консервативные идеалы партии, пишет газета «Ведомости». Для начала в июне партия планирует провести международный форум евразийских консерваторов под рабочим названием «Евразийский консерватизм: сценарий развития в условиях глобальных трансформаций».

На форум собираются пригласить политические и общественные организации стран, которые планируют войти в Евразийский союз, для их интеграции на базе консервативных ценностей, рассказал изданию заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов.

По его словам, партии необходимо добиться, чтобы идеология евразийского консерватизма стала доминирующей в Евразийском союзе и его парламенте, иначе победу могут одержать радикальные исламисты, националисты или левые. Идею форума, по его словам, поддержали президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев - будущий глава партии. Еще один член партии власти рассказал газете, что идею евразийской интеграции могут использовать коммунисты как аналог восстановления СССР, поэтому «Единой России» придется поторопиться с продвижением этой темы.

Эксперты по-разному оценивают это начинание «Единой России». Политолог Дмитрий Орлов полагает, что уже сейчас важно добиться доминирования в союзном парламенте в идеологическом и политическом плане, иначе инициатива может оказаться в руках сил, не отвечающих российским интересам. Белорусский политолог Вадим Гигин считает, что, прежде чем что-то предпринимать, российским партнёрам надо сначала разобраться со своей идеологией, так как далеко не все политики представляют, какого именно консерватизма они придерживаются.

Проект создания Евразийского союза был изложен Владимиром Путиным в статье для «Известий» 3 октября прошлого года. Платформой для создания союза должно стать создание единого экономического пространства, напоминает Bfm.ru(недоступная ссылка). 18 ноября 2011 года Россия, Белоруссия и Казахстан подписали соответствующий договор. По мнению Путина, наилучшие перспективы для вхождения имеют страны Таможенного союза и, возможно, в дальнейшем - страны ЕврАзЭС.

В конце 2011 года президенты Белоруссии, России и Казахстана договорились, что Евразийский союз должен быть создан к 2015 году, в то же время начала разрабатываться идея Евразийского парламента. В середине марта текущего года тогда еще президент Дмитрий Медведев заявил, что всеобъемлющий договор о создании Евразийского союза может быть подписан к 2015 году.

В апреле председатель Госдумы Сергей Нарышкин инициировал создание рабочей группы по формированию союзного парламента: он должен избираться напрямую гражданами. Ранее в том же месяце он был избран председателем парламентского собрания Союза Белоруссии и России, сменив на этом посту Бориса Грызлова. Участники сессии утвердили кандидатуру Нарышкина единогласно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» планирует доминировать в еще не созданном Евразийском парламенте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.