«Единая Россия» подаст в суд на Совет федерации — там потеряли документы их товарища-перебежчика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2010 года

«Единая Россия» собирается в суде отстаивать право Давлетхана Алиханова на пост представителя главы Карелии в Совете федерации. На эту должность единоросс Алиханов был рекомендован партией власти еще летом, однако СФ до сих пор не утвердил его кандидатуру, ссылаясь на то, что для этого не хватает некоторых документов.

По данным газеты «Коммерсант», отсутствовало заявление сенатора Нелидова о сложении полномочий с должности, на которую должен заступить Алиханов.

Единороссы уверены, что СФ должен быть наказан за эту затянувшуюся бюрократическую неразбериху. Партийцы обратились в суд с требованием разыскать и наказать виновных в утере необходимых документов.

«За девять месяцев можно выносить ребенка. А Совету федерации недостаточно этого времени, чтобы разродиться документом, подтверждающим назначение. Либо в кратчайшие сроки Алиханов будет назначен, либо мы будем возбуждать уголовное дело по факту утери документов верхней палатой парламента», - заявил руководитель Северо-Западного межрегионального координационного совета «Единой России» Сергей Петров.

Глава комиссии СФ по регламенту Николай Тулаев сказал, что «никаких документов СФ не терял». По его словам, проблема заключается в том, что еще не освободилось место, на которое претендует Алиханов, так как сенатор Андрей Нелидов пока не освобожден от должности.

Также Тулаев сослался на Сергея Миронова, который заявил, что СФ готов утвердить нового члена палаты, как только сенатор Нелидов подпишет заявление о сложении полномочий. По словам Тулаева, заявления этого в комиссию до сих пор не поступало.

Сам Нелидов утверждает, что подписал даже два таких заявления. Последнее из них уже зарегистрировано канцелярией. По его словам, глава СФ уточнил, что вопрос будет обсуждаться на сессии 3 марта.

Источник в администрации президента подтвердил, что на текущей неделе прошли переговоры по этому вопросу, по итогам которых Нелидов подписал вторичное заявление.

В Совете Федерации звучат мнения, что потребуется повторное голосование в Карелии, чтобы окончательно утвердить Алиханова. Однако единороссы считают это излишним. Они уже организовали поддержку с тыла: в среду руководство партии рекомендовало избрать председателем законодательного собрания Карелии Александра Переплеснина, который в течение девяти месяцев руководил им с приставкой «и. о.».

На следующий день Переплеснин был утвержден в должности и заявил, что приложит все усилия, чтобы господин Давлетханов стал сенатором.

Возможно, эту ситуацию стоит рассматривать как месть Алиханову за то, что тот снялся с выборов мэра Петрозаводска летом 2009 года, где выступал в качестве сторонника партии «Справедливая Россия», отмечает газета «Ведомости» со ссылкой на источник в руководстве «Единой России». Тогда выборы выиграл единоросс, председатель заксобрания Карелии Николай Левин.

По словам того же источника, единороссы обещали Алиханову в обмен на самоотвод на выборах кресло в Совете федерации.

Источник в окружении Миронова опровергает версию мести бывшему соратнику и напоминает, что недавно было подписано соглашение о сотрудничестве двух партий по стратегическим вопросам.

Однако это не первый раз, когда Миронов затягивает назначение сенаторов, отмечает политолог Евгений Минченко. Так, долгое время ждали и не дождались подтверждения своих полномочий представители читинской облдумы Григорий Томчин, амурского облсовета Юрий Аверьянов, ростовского заксобрания Сергей Кислов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» подаст в суд на Совет федерации - там потеряли документы их товарища-перебежчика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.