«Единая Россия» поддержала инициативу Минпромторга отменить летнее время

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2011 года

Участники политических клубов партии «Единая Россия» во вторник направили в администрацию президента РФ предложения рассмотреть возможность отмены сезонных переводов часов, передает РИА «Новости».

Летнее время вводится во многих странах для экономии электроэнергии на освещение. Президент РФ Дмитрий Медведев в конце марта 2010 года сам же и предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода и не исключил, что эта мера в России может быть отменена.

По словам первого зампреда фракции единороссов в Государственной Думе, профессора Татьяны Яковлевой, предложения политических клубов единороссов подготовлены по итогам заседания на тему: «Возможность отмены сезонных переводов часовых стрелок».

«Решающую роль при отмене сезонных переводов часовых стрелок должен играть фактор отрицательного влияния перевода часовых стрелок на здоровье граждан, что в конечном итоге приводит не только к ухудшению показателей здоровья нации, но и несомненным экономическим потерям (в виде оплаты больничных листов, дополнительных затрат на лекарства)», - сказала парламентарий. Она полагает, что неблагоприятные последствия для здоровья граждан несопоставимо больше, чем эффект от экономии энергоресурсов.

Яковлева уточнила, что дискуссия о сезонном переводе стрелок часов возобновляется дважды в год. «По данным социологических опросов ВЦИОМ оказалось, что 54% респондентов считают перевод часов большой ошибкой», - отметила она. Депутат признала, что в настоящее время в обществе существуют диаметрально противоположные подходы в оценке целесообразности сезонных переводов часовых стрелок. «С одной стороны, утверждается, что перевод стрелок позволяет сэкономить электроэнергию, что плодотворно влияет на экономику страны. С другой стороны, говорится о негативном влиянии перевода стрелок на здоровье человека», - сказала она.

Яковлева напомнила, что президиум Российской академии медицинских наук сделал официальное заключение о вредных последствиях сдвигов во времени для здоровья населения. «По результатам исследований РАМН, переходный период негативно отражается на здоровье человека: количество инфарктов возрастает в 1,5 раза, количество самоубийств увеличивается на 66%, заметно увеличивается количество вызовов скорой медицинской помощи», - сказала парламентарий. Больше всего перевод стрелок отражается на детях и на пожилых людях, добавила депутат.

«В целом, действующая система перевода часовых стрелок в течение года приводит к обострению хронических заболеваний, в том числе и нейроэндокринных, нарушению работоспособности в среднем на 10%, снижению производительности труда, возрастанию риска психических заболеваний. При этом нарушение биоритмов увеличивает в три раза риск возникновения онкологических заболеваний», - подчеркнула Яковлева.

«Возможно, администрацией президента будут приняты к сведению предложения экспертов, и в дальнейшем будет рассмотрен вопрос о возможности отмены сезонных переводов стрелок часов», - заключила она.

Впрочем, в партии «Единая Россия» подчеркивают, что «это дискуссионная проблема, и не все в партии поддерживают эту тему».

Напомним, в январе Министерство промышленности и торговли РФ, получив заключение экспертов о желательности отмены перевода часов, согласилось с ним и направило эти предложения в правительство. Отменить летнее и зимнее время, перейдя на международную систему часовых поясов (поясное время + 1 час), действовавшую в СССР с 1930 по 1981 годы, предложила в октябре 2010 года Либерально-демократическая партия России. «Нужно отменить (перевод часов), если мы ставим задачу просто экономить деньги, электроэнергию, чисто экономические задачи, то можно и на два часа переводить, можно каждый квартал переводить. Это вредно для здоровья человека», - сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Давайте передвинем нашу жизнь, чтобы мы с восходом вставали. Давайте хотя бы в семь (часов) это сделаем, а ложиться спать в девять (часов). Тогда мы сэкономим солнечное время, это полезно для здоровья», - сказал он и сообщил, что сам может встать и в семь часов, и в пять, «если надо».

Перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов впервые был предпринят в Великобритании в 1908 году. Затем, в 1916 году идею поддержали Германия и Австро-Венгрия; шла Первая мировая война, и воюющие страны искали любую возможность экономии энергетических средств.

Соединенные Штаты Америки присоединились к системе летнего времени в 1918 году, но неоднократно ее пересматривали. Сейчас режим перевода стрелок на летнее время применяется более чем в 110 странах на всех широтах от Канады до Австралии и во всех европейских государствах.

В России впервые этот переход был осуществлен 1 июля 1917 года, когда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов в России были переведены на один час вперед, а назад их переводили уже по декрету Совнаркома, который был принят 16 июня 1930 года. Тогда стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени, и после этого стрелки назад не перевели, и страна круглый год стала жить и работать, на один час опережая естественный суточный цикл. Установленное время приобрело название декретного, поскольку было введено декретом Совета народных комиссаров СССР. Таким образом, СССР более 50 лет жил по «декретному» времени. Лишь с 1981 года страна вернулась к сезонному времени.

Переход на летнее время в СССР возобновился 1 апреля 1981 года, но уже по отношению к декретному. То есть с этого времени летом россияне стали жить, уже на два часа опережая природный цикл. Это значит, что для всей России и сейчас «правильное» время стрелки часов показывают зимой.

С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия летнего времени был продлен до последнего воскресенья октября.

В России в своем нынешнем виде система перехода на разное время, при которой переход на летнее время осуществляется в начале апреля или в последнее воскресенье марта, а на зимнее - в конце октября, действует с 1997 года.

Что касается ухудшения самочувствия некоторых россиян, которое они связывают с переходами с летнего времени на зимнее и обратно, эти представления не имеют под собой никаких научно обоснованных данных, заявляют врачи и специалисты по биоритмам человека.

Тем людям, которые знают, что у них может ухудшиться здоровье, нужно готовиться заранее, считает врач-сомнолог Сергей Ярош. По его словам, есть растительные препараты, так называемые адаптогены, которые могут помочь особо чувствительным людям приспособиться к смене биоритмов. К таким препаратам относятся женьшень, лимонник, золотой корень, элеутерококк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» поддержала инициативу Минпромторга отменить летнее время», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.