«Единая Россия» предложила регионам лозунги к 1 Мая: в них есть «сильный» Путин, но нет Медведева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2017 года

Руководство «Единой России» разослало в регионы список лозунгов, которые партийные активисты должны будут использовать на праздничных мероприятиях 1 мая. Среди утвержденных вариантов тексты, посвященные борьбе с коррупцией и единству нации, а вот правительство в них не упоминается, сообщает телеканал «Дождь».

Два лозунга посвящены президенту: «Путин за народ, Россию к успеху он смело ведет!», «Сильный президент - великая страна!». Есть и лозунг о так называемых майских указах главы государства, причем из текста следует, что эти указы выполнены.

Среди лозунгов - много мобилизующих и объединяющих: «Не страшны нам санкции, пока в единстве нация!», «Пока мы едины - мы непобедимы!», «Наши дети: Свободные. Умные. Патриотичные». Самый длинный и поэтичный лозунг посвящен «дальневосточному гектару»: «На Дальнем Востоке хочу я гектар! Возьму и поеду, пока не так стар!».

Правительства в первомайских лозунгах единороссов нет, хотя партию возглавляет председатель кабинета министров Дмитрий Медведев. Зато есть лозунг, посвященный борьбе с коррупцией: «Честному - хвала, коррупционеру - тюрьма!».

Подобная ситуация выглядит особенно интересно, учитывая коррупционный скандал, разразившийся вокруг Медведева после выхода расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Материал вызвал волну протестов против коррупции по всей стране, а также падение рейтинга одобрения деятельности премьера на 10%.

Издание Bloomberg отмечало, что в такой ситуации Кремль в преддверии президентской кампании 2018 года мог был отказаться от непопулярного премьер-министра, если бы не опасения, что это может оказаться на руку противникам Кремля и в первую очередь Навальному.

В пресс-службе центрального исполкома ЕР заявили, что рассылка лозунгов в регионы - обычная практика. Это делается ежегодно. Причем каждый регион все равно «будет вносить какую-то свою специфику», передает РБК.

Комментируя отсутствие темы правительства в предлагаемых лозунгах, в пресс-службе заявили: «Какие посчитали актуальными лозунги, такие и предложили».

Отметим, что лозунги к шествиям и демонстрациям предлагает не только «Единая Россия», но и оппозиция. Так, КПРФ в 2014 году предлагала лозунги «Наша  цель - социализм!» и «Правительство Медведева - в отставку!», а также «Каждый, кто честен, встань с нами вместе!» и «Лучший отдых - в Крыму!», сообщает сайт партии. Представители коммунистов в Москве использовали антиправительственные лозунги во время праздничного шествия, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал к отставке кабмина на митинге.

При этом использование коммунистами аналогичных лозунгов («Правительство в отставку!») в 2016 году в Свердловской области имело для них неприятные последствия. На организаторов первомайской демонстрации была подана жалоба в полицию. Как сообщал «Уралинформ», департамент общественной безопасности потребовал привлечь их к ответственности по ст. 20.2 КоАП за несоответствие лозунгов заявленной теме мероприятия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» предложила регионам лозунги к 1 Мая: в них есть «сильный» Путин, но нет Медведева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.