«Единая Россия» представила план по снижению цен на сезонные продукты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2021 года

Подорожание продуктов питания в пандемию затронуло всю страну. Подмосковье не стало исключением. Поэтому в регионе решили взять этот процесс на особый контроль. В первую очередь сдержать рост цен необходимо на сезонные фрукты и овощи, в особенности на «борщевой набор»: капусту, картофель, морковь и свеклу. Какие шаги для этого нужно сделать, обсудили во время совещания на площадке «Единой России», участие в котором приняли члены правительства РФ, главы регионов, а также представители торговых сетей.

РАБОЧАЯ ГРУППА

Теперь координировать ситуацию с ценами в РФ будут специальные рабочие группы. Подобные структуры до конца недели появятся в каждом регионе. Первые итоги работы единороссы подведут уже через 14 дней.

– Повышение цен на продукты первой необходимости затронуло и Подмосковье. С начала пандемии стали чаще поступать обращения граждан с жалобами на завышенную стоимость продовольственных товаров. Поэтому «Единая Россия» решила взять этот вопрос на контроль, – сказал председатель Московской областной Думы, секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Брынцалов. – В рамках партийного проекта «Народный контроль» активисты с начала пандемии проводили мониторинг стоимости продуктов питания с целью выявления их необоснованного завышения. В случае необходимости полученную информацию передавали в Московское областное УФАС России для принятия соответствующих мер.

По его словам, рост цен на основные продукты питания, пожалуй, одна из главных проблем, которая затронула жителей страны в пандемийном году.

ЦЕНЫ ПОД КОНТРОЛЕМ

Несмотря на уже начатую работу, Брынцалов отметил, что в регионе тенденция на увеличение стоимости товаров продолжается.

– Решение о сдерживании роста цен требует оперативной проработки. Задача партии – способствовать снижению конечной стоимости продуктов, особенно из перечня социально значимых товаров. Ограничение торговой наценки поможет не только сохранить деньги потребителя, но и поддержать малый и средний бизнес, пополнить региональный бюджет налоговыми поступлениями и в целом улучшить экономику Подмосковья, – заключил Игорь Брынцалов.

В свою очередь, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов подчеркнул, что рост цен, в частности на продукты питания, очень волнует людей.

– Возможно, данная проблема носит лишь сезонный характер или, например, связана с пандемией. Но независимо от этого наша задача – помочь гражданам разработать и предпринять шаги по снижению цен на продукты, – сказал Фетисов.

Он добавил, что партия продолжит мониторинг за отпускными ценами не только на «борщевой набор», а также и на остальные овощи, фрукты и иные продукты питания.

– Мы будем внимательно следить за уровнем цен в Подмосковье, – заключил депутат.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» представила план по снижению цен на сезонные продукты», автор: Алена Ямбаева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.