«Единая Россия» снова ссорится с Сергеем Мироновым — на этот раз из-за воды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2010 года

«Единая Россия» снова выступает с критикой лидера партии «Справедливая Россия», председателя Совета Федерации Сергея Миронова. В среду на заседании Госдумы первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России», глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев обвинил представителей оппозиции, прежде всего, руководство «Справедливой России» в развязывании очередной «оголтелой кампании против «единороссов».

«Единороссам» не понравились высказывания Миронова относительно программы «Чистая вода», которую поддерживает партия власти, сообщает «Интерфакс». Как отметил Исаев, Миронов и руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев недавно присоединились к кампании против «Чистой воды». По словам представителя «Единой России», Миронов и Левичев «подключились к хору тех, кто говорит гадости, глупости и проявляет вопиющую некомпетентность в этом вопросе».

- [#1 «Единороссы» ведут баталии с Мироновым второй месяц]

Как считает Исаев, позиция «справедливороссов» выглядит особенно странно в свете того, что возглавляемая Мироновым партия постоянно заявляет о защите социальных интересов граждан. По данным «Единой России», треть россиян употребляет «негодную воду», проект «Чистая вода» призван исправлять эту ситуацию.

Выступив с критикой «справедливороссов», Исаев показал депутатам фотографии пресс-конференции Сергея Миронова, которая прошла 23 марта «Вот перед нами он, как некий сказочный персонаж, допустим, Кощей Бессмертный, сидит над бутылками с водой, - с иронией заметил Исаев. - На одной мы видим надпись «живая вода», на другой - «Справедливая Россия», то есть, видимо, вода мертвая».

Как заверил «единоросс», партия, несмотря на критику, доведет до концареализацию проекта «Чистая вода». Как отметил Исаев, в настоящее время продажа питьевой воды является чрезвычайно выгодным бизнесом, «Чистая вода» подорвет этот бизнес, и «единороссы» это сознают.

Напомним, что проект «Чистая вода» был запущен в 2006 году «Единой Россией» по инициативе председателя Госдумы Бориса Грызлова, в 2008 году рабочая группа во главе с вице-премьером Александром Жуковым создана в правительстве, тогда же в поддержку затеи высказался Путин.

Среди мер, которые предусматривает госпрограмма, - ужесточение существующих технических норм качества подаваемой в водопровод воды, оснащение домов и учреждений отдельным краном, подающим «чистую воду», а также оборудование их специальными фильтрами очистки изобретателя Виктора Петрика.

На выпад Исаева против Миронова на заседании Госдумы ответила член фракции «Справедливая Россия» Светлана Горячева. Она призвала оппонентов» уметь слушать и слышать оппозицию». Как считает Горячева, вместо того, чтобы обвинять оппозицию в «оголтелых кампаниях», партии власти стоит присмотреться к своим действиям. По мнению Горячевой, революцию в России готовят не оппоненты «Единой России», а само парламентское большинство.

«Единая Россия» и «Справедливая Россия» ведут баталии второй месяц

Напомним, что это не первый раз, когда ссорятся «Единая Россия» и «Справедливая Россия». 1 февраля в эфире программы Первого канала «Познер» Миронов выступил с критикой в адрес партии власти и антикризисных мер правительства. Как заявил глава «Справедливой России», он больше не поддерживает лидера «единороссов», премьер-министра Владимира Путина.

Это выступление возмутило «единороссов». Как заявил секретарь президиума Генсовета «Единой Россия», вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, высказывания Миронова демонстрируют «непорядочность и непоследовательность по отношению к Владимиру Путину - человеку, который многое сделал для страны, общества, да и для самого Сергея Миронова».

По высказанной тогда оценке того же Андрея Исаева, заявление Миронова стало его «личным моральным крахом». Как заявил Исаев, Миронов считает, что возник кризис, и при этом он «как крыса, пытается бежать с корабля».

Тогда же Исаев впервые обозвал Миронова Кощеем Бессмертным. Представителя «единороссов» возмутило, что снять Миронова с поста председателя верхней палаты парламента демократическим путем физически невозможно. «Так установил этот поклонник демократии. Он единственный вроссийской политике Кощей Бессмертный», - добавил Исаев.

Парируя выпады «единороссов», Миронов так заявил о предлагавшейся ему отставке: «Это не имеет ничего общего с полемикой, когда меня называют Кощеем Бессмертным. В ответ я хочу сказать этим иванушкам-дурачкам: не дождетесь».

8 февраля Грызлов и Миронов подписали соглашение, в котором говорилось о намерении «Единой России» и «Справедливой России» создавать коалицию для решения важных проблем. В соглашении было указано, что «Справедливая Россия» поддерживает курс президента РФ и председателя правительства по стратегически вопросам в разных областях.

В документе также отмечалось, что «единороссы» признают целесообразность нахождения Миронова на посту председателя Совета Федерации. Обе партии выразили готовность обсуждать возникающие разногласия в рамках цивилизованной дискуссии.

Тем не менее в начале марта сообщалось, что, по мнению однопартийцев Сергея Миронова, «Единая Россия» не отказалась от своих планов и может в скором времени потребовать снятия Миронова с поста председателя Совета Федерации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» снова ссорится с Сергеем Мироновым - на этот раз из-за воды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.