«Единая Россия» собирается ужесточить критерии приема в партию и вычистить свои ряды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2008 года

В ближайшее время «Единая Россия» разработает критерии, по которым будет вестись прием новых членов партии. Некоторые партийцы опасаются, что не прошедшие «отбор» пойдут в суды, пишет газета «Коммерсант». Издание также напоминает, что после того как 15 апреля партию возглавил Владимир Путин, «единороссы» начали аудит партийного состава членов партии на предмет исключения тех, кто утратил с ней связь.

Рекомендации будут оформлены в виде официального партийного документа на заседании руководящих органов партии в середине мая. В рекомендациях будет содержаться перечень критериев, по которым можно будет отделять перспективных партийцев от тех, чье членство в партии нежелательно.

По мнению одного из партийцев, в качестве критериев будут взяты примерные требования к кандидатам в депутаты, в том числе запрет на неснятую судимость или двойное гражданство. Кроме того, в партии отмечают, что обычная мировая практика - не принимать в партию людей, состоявших ранее в других партиях.

Политолог Сергей Марков заявил изданию, что главное, на что должен обращать внимание коллегиальный орган при приеме в партию, - это поддержка курса Владимира Путина, активная программа действий кандидата в партию и авторитет в своей социальной группе или регионе.

Политолог также выразил обеспокоенность, что человек, не прошедший жесткий партийный отбор, может обжаловать отказ в суде. Однако в партии считают, что суд не будет решать партийные вопросы. Там газете пояснили, что обжаловать отказ можно в президиуме генсовета и на съезде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» собирается ужесточить критерии приема в партию и вычистить свои ряды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.