«Единая Россия» хочет задушить оппозицию высокими штрафами за нарушения на митингах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2012 года

Депутаты Госдумы от «Единой России» изыскали способ ответить на акции протеста оппозиции - они выдвинули законодательную инициативу, ужесточающую ответственность за нарушения на митингах.

Участники протестных акций в Москве сами «скорректировали» законопроект о росте штрафов за беспорядки во время массовых мероприятий, заявил «Интерфаксу» первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Тимченко.

По его словам, еще в середине апреля в Госдуму был внесен куда более мягкий вариант поправок в Кодекс об административных правонарушениях - предельная сумма штрафа за нарушения при организации уличных митингов и шествий не превышала там 200 тысяч рублей.

Не прошло и месяца, а ситуация резко изменилась, утверждает депутат: «Все мы видели, что происходило в Москве 6 мая. Ну и как должны были на все это ответить депутаты? Гневно осудить, «пригвоздить к позорному столбу?"

Тимченко считает законопроект главным оружием депутата: «Им воспользовались мои коллеги по фракции, причем сделали это очень оперативно». Также оперативно он предлагает сделать и следующий шаг -принять соответствующий закон.

Инициатором резкого повышения штрафов за нарушения на массовых акциях выступил член фракции «Единая Россия» Александр Сидякин. К нему присоединились несколько депутатов - коллег по фракции, а также одинчлен фракции «Справедливая Россия» Игорь Зотов.

Позиции всех фракций по данному проекту закона уже определились - за выступает только «Единая Россия», против все три оппозиционные фракции (КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР). Первое чтение законопроекта может состояться 18 мая.

В Совете Федерации поддерживают идею душить оппозицию материально

В Совете Федерации поддерживают законопроект об увеличении штрафа до 1,5 млн рублей за беспорядки, допущенные в ходе санкционированных митингов и публичных акций. «Уверен, что большинство моих коллег по палате поддержат этот законопроект. Я лично целиком и полностью его поддерживаю», - сказалпервый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

Он считает, что в России как нигде в мире смягчена ответственность за нарушение правил проведения митинга: «Ни в одной демократической стране такого нет. То, что есть у нас, именно смахивает на издевательства. Что этим людям, которые выводят людей на митинги, заплатить тысячи рублей? Да это не вопрос для них», - уверен Торшин.

«В Англии, США, Германии и других странах все это давно существует,и от этого они не стали меньшими демократами. Более того, они продолжаютучить нас из-за бугра демократии, вот мы и учимся. Мы - прилежныеученики и из их законодательства себе кое-что переняли», - сказалсенатор.

Критикам законопроекта, считающим, что он направлен против несистемной оппозиции, Торшин ответил напоминаением о штрафе, который «Единая Россия» заплатила уже была оштрафована за нарушение правил проведениямитинга: «Так что все это логично. Поддерживаю введение и такой меры какпринудительные работы. Нарушителям надо давать метелки в руки и пустьподметают улицы и убирают мусор, оставленный после себя митингующими».

Депутату активно не нравятся и люди с закрытыми лицами на митингах: «Эти люди кидают камни в полицейских, они реально угрожают их жизни. И надо законодательно ввести запрет на появление в публичных местах и мероприятиях людям в масках. Например, в Польше такой запрет действует»,- сообщил Торшин.

«У нас приходит кто-то в маске, нападает на омоновца, отнимает у негошлем, кидает в него камни и убегает. И поди, ищи, докажи, кто это был.Надо наводить порядок», - требует Торшин.

Со своей стороны заметим, что разорить оппозицию таким образом станет довольно легко - достаточно спровоцировать беспорядки, организовав для этого специально обученных «диверсантов». Кто начал стычку, доказать будет невозможно. С другой стороны, ничто не мешает таким образом испортить любой мирный митинг в стране, в том числе, той же «Единой России» или ОНФ.

Эсэры будут пикетировать Думу, протестуя против увеличения штрафов

Представители «Справедливой России» собираются пикетировать Госдуму 15 мая во время рассмотрения в профильном комитете проекта поправок об увеличении штрафов за нарушение правил проведения митингов.

Проект поправок будет рассматриваться в комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, сообщил депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков в своем микроблоге в Твиттере.

Он предложил согласовать с властями проведение пикета у здания Госдумы с количеством участников 100-200 человек, пока фракция «Единой России» будет голосовать за полуторамиллионный штраф для тех, кто нарушает порядок во время массовых акций.

В первом чтении проект закона может быть рассмотрен на следующейнеделе, 18 мая, сообщил глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» хочет задушить оппозицию высокими штрафами за нарушения на митингах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.