«Единороссы» не захотели слушать Зурабова и потребовали отстранить его от работы из-за арестов в ФФОМС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2006 года

Руководство думской фракции «Единая Россия» считает необходимым отправить в отпуск, то есть временно отстранить от работы главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова на время расследования злоупотреблений в федеральном Фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

Об этом заявила в понедельник журналистам пресс-служба фракции. В этот же день «единороссы» рекомендовали в Госдуме перенести «правительственный час» с участием Зурабова с ближайшей среды на весеннюю сессию, сообщает «Интерфакс».

На «правительственном часе» глава Минздравсоцразвития и руководитель Федеральной службы занятости Максим Топилин должны были рассказать депутатам о мерах по повышению занятости населения и предотвращению случаев травматизма на производстве.

Во фракции не скрывают, что отказ от проведения «правительственного часа» 22 ноября напрямую связан со следствием, которое проводится в отношении руководства ФФОМС, арестованного на прошлой неделе.

Напомним, что на пятничном заседании Госдумы глава Минздравсоцразвития не стал отвечать на вопрос депутата о злоупотреблениях в руководстве Фонда обязательного медицинского страхования.

При обсуждении законопроекта о материнском капитале депутат-единоросс Александр Хинштейн спросил министра, знал ли он «о готовящемся Генпрокуратурой задержании главы ФОМС Андрея Таранова».

«Вопрос не относится к теме обсуждения», - сказал Зурабов. Министр предложил Хинштейну выслушать объяснения позже, «если он (депутат) будет на этом настаивать».

В пятницу 17 ноября стало известно, что по обвинению в должностных преступлениях были арестованы директор и несколько руководящих чиновников Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Кроме директора фонда Андрея Таранова были арестованы два замдиректора и три начальника управлений. В субботу суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал также замдиректора Дмитрия Усенко.

Руководителям ФОМС инкриминируется получение взятки (статья 290 УК РФ), а также злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ).

«В ходе расследования уголовного дела установлены факты получения взяток должностными лицами ФФОМС от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных коммерческих предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным ведомства, во время обысков в помещениях Фонда в Москве и территориальных фондах ОМС изъяты многочисленные финансовые и другие документы, более сотни печатей различных коммерческих структур и значительные суммы денег.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единороссы» не захотели слушать Зурабова и потребовали отстранить его от работы из-за арестов в ФФОМС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.