«Единороссы» пополняют ряды за счет массово восстанавливающих свое членство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2008 года

Параллельно с продолжающейся кампанией по очистке партийных рядов, начатой ещё в декабре по призыву Владимира Путина, в «Единой России» идет и процесс восстановления в партии исключенных членов, пишет «Газета GZT.ru».

Так, по данным отдела единого реестра членов партии и статистики за последние полгода, партбилеты смогли вернуть 149 человек. Если в 2007 году восстановление в партии было редкостью, а подобные решения региональных политсоветов исчислялись единицами, то теперь с подобной процедурой имели дело уже большинство отделений партии. По данным GZT.ru, в Смоленской области в феврале - августе восстановить членство в партии смогли 48 исключенных единороссов, в Петербурге - 41, а в Ивановской области - 10. В большинстве регионов политсовету пришлось вновь возвращать в реестр от одного до пяти партийцев.

«Сложно сравнивать нынешнюю ситуацию с тем, как работали комиссии по восстановлению, например, в 2007 году. Ведь кампания по проверке членов партии началась только в 2008-м. Уже известно, что членство в «Единой России» не подтвердили около 80 тысяч человек. Их просто сняли с учёта. Естественно, кто-то из них остался недоволен решением Центральной контрольно-ревизионной комиссии и подал заявление на восстановление», - сообщил начальник отдела единого реестра членов партии и статистики ЦИКа Михаил Чигорин.

По его словам, в комиссию по восстановлению нередко обращаются те, кто узнал о своем исключении из реестра уже постфактум. Но теперь для того, чтобы подтвердить членство, экс-единороссу уже недостаточно просто оплатить все невнесенные вовремя членские взносы, ему необходимо пройти комиссию. Либо на местном уровне, либо на федеральном.

При этом восстанавливать приходиться не только тех, кто был вычеркнут из реестра из-за непосещения партийных собраний и мероприятий или за неуплату членских взносов, но и тех, кого из партии выгнали по политическим мотивам. Например, 28 июля во внеочередном порядке на заседании бюро высшего совета партии было рассмотрено дело бывшего главы администрации президента Башкирии Радия Хабирова. Формально его исключили за неуплату взносов, но на самом деле неприятности возникли у чиновника после того, как президент Башкирии отправил его в отставку. Сам же Хабиров назвал свое увольнение, как и исключение из партии, политической травлей.

Напомним, по данным газеты «Твой день», решение о восстановлении Хабирова уже принято, готовится официальное постановление регионального отделения ЕР.

А на следующем заседании комиссии по восстановлению в партии, которое состоится в сентябре, придется рассматривать дела не только исключенных в рамках аудита, но и тех, кто захотел восстановить свое членство в партии лишь с приходом в неё Владимира Путина. Региональным филиалам партии то и дело приходится возвращать членский билет исключенным из её рядов ещё в 2004-2005 годах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единороссы» пополняют ряды за счет массово восстанавливающих свое членство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.