«Единороссы» пытаются урезать полномочия спикера Совета Федерации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2007 года

«Единороссы» намерены урезать полномочия спикера Совета Федерации Сергея Миронова, пишет «Твой День»(недоступная ссылка). По данным издания, поправки, которые ограничивают влияние Сергея Миронова в Совете Федерации, парламентское большинство может инициировать уже в начале работы осенней сессии Госдумы. В первую очередь «медведи» попытаются лишить Миронова возможности единолично инициировать вопрос о прекращении работы сенаторов.

«Если данная поправка будет принята, спикер не сможет сам выносить вопрос об утрате полномочий тем или иным сенатором, - пояснил один из думских «единороссов». - Его предложение должны будут поддержать как минимум треть сенаторов, а это серьезно осложнит Миронову принятие такого решения.

Также «Единая Россия» будет добиваться сокращения сроков согласования кандидатур в Совет Федерации. В настоящее время спикер СФ не ограничен во времени при рассмотрении предложенных регионами кандидатов.

Атаку на Миронова эксперты связывают не столько с попытками ослабления Совфеда и его спикера, сколько с политической борьбой между двумя ведущими партиями. «Справедливая Россия», набирающая голоса избирателей и готовая составить серьезную конкуренцию «Единой России» на парламентских выборах, вызывает у «единороссов» серьезную озабоченность. Того же мнения придерживаются и соратники Миронова.

«Мы не рассматриваем такие инициативы «единороссов» как попытку ослабить Миронова как спикера Совета Федерации, - заявил секретарь политбюро «Справедливой России» Николай Левичев. - Идет политическая борьба, и противники пытаются нанести удар по Миронову как лидеру оппозиционной партии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единороссы» пытаются урезать полномочия спикера Совета Федерации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.