«Единороссы» хотят лишать себя мандатов за неисполнение наказов Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2006 года

Госдуму могут заставить исполнять волю президента под угрозой роспуска. Вице-спикер Госдумы Олег Морозов предложил принять закон о послании главы государства Федеральному собранию, согласно которому депутаты не имеют права не исполнить волю президента - в противном случае они лишатся своих мандатов. Не исключено, что «единороссы» готовят почву для досрочных выборов, пишет в среду газета «Ведомости».

К выступлению президента с посланием Федеральному собранию-2006 парламентарии успели исполнить только пять из восьми прямых поручений Путина. Законодатели не успели завершить работу над законопроектами о дачной амнистии, об амнистии капитала граждан и об ограничении участия иностранцев в стратегических секторах экономики.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов предлагает подстраховаться на случай, если оппозиция получит большинство в нижней палате парламента следующего созыва. Глава государства, который по Конституции определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, должен получить возможность прямо диктовать законодателю свой курс, настаивает Морозов. Он считает, что следует принять закон о послании президента Федеральному собранию, в котором будет детально прописана процедура и регламент работы с этим документом. Президент будет обязан огласить его в срок, а парламент - принять к исполнению. В противном случае президент получит право использовать механизмы принуждения - вплоть до роспуска Думы.

Как пояснил Морозов, инициировать процедуру роспуска нижней палаты можно будет на основании норм действующей Конституции: если Дума будет бойкотировать президентские инициативы, правительство, как институт исполнительной власти, может поставить вопрос о доверии, а Думе в течение семи дней придется его решать. Если в доверии будет отказано, то президент получит право выбирать - отправлять ему в отставку правительство или распустить Думу. Морозов подчеркивает, что это пока его личная идея. Но он уже презентовал её Владимиру Путину на встрече президента с фракцией в «Лесных далях», а группа экспертов, по словам вице-спикера, уже работает над текстом законопроекта.

Экс-председатель Конституционного суда Владимир Туманов не видит необходимости в таком законе и отмечает, что практика его применения может вступить в противоречие с Конституцией. «Законодательно закрепить обязанность Думы поддерживать инициативы президента невозможно - это не согласуется с принципом разделения властей», - убежден член ЦИК Евгений Колюшин. «Инициатива фактически расчищает место для абсолютизма в республиканской форме правления», - резюмирует Михаил Краснов из фонда «Индем».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единороссы» хотят лишать себя мандатов за неисполнение наказов Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.