«Единый Джавахк» осуждает новую волну насилия в отношении армянского населения Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2006 года

Демократический Альянс Единый Джавахк с чувством глубокой скорби и возмущения осуждает новую волну насилия на национальной почве в Гугаркском регионе (Квемо-Картли) Грузии. Об этом говорится в заявлении Альянса “Единый Джавахк”. В документа также отмечается: “Вечером девятого марта в городе Цалка группа экстремистов грузинского происхождения численностью в 15 человек совершила показательное разбойное нападение на жителей армянского села Кущи в результате которого был зверски убит 23 летний Геворг Геворгян, а двое его односельчан – В. Саакян и К. Балоян получили тяжелые ранения и были госпитализированы для оказания срочной медицинской помощи. Нападавшие при полном бездействии и попустительстве представителей органов правопорядка беспрепятственно покинули место преступления. Региональное руководство, вместо проведения неотложных оперативных мер по задержанию членов экстремистской группировки, распорядилось немедленно перекрыть силами спецназа все дороги, связывающие город с соседними армянскими селами. Подобными силовыми акциями региональное руководство рассчитывало еще раз в корне подавить волю армянского населения к защите собственных гражданских прав на выражение цивилизованного коллективного протеста и справедливое правосудие.

Демократический Альянс Единый Джавахк, выражая глубокое соболезнование вдове и родственникам погибшего Геворга Геворгяна, обращает внимание всех политических и общественных сил на то обстоятельство, что непрекращающиеся акты насилия и убийств на национальной почве в Гугаркском регионе являются прямым следствием проводимого прежним и нынешним руководством Грузии политического курса по искусственному изменению исторически сложившейся этнической картины региона. Широкомасштабное заселение армянонаселенных территорий грузинами - выходцами высокогорных регионов Сванети и Аджарии резко нарушает межэтническое равновесие в регионе и провоцирует искусственный рост межнациональной напряженности, создавая новый очаг этнополитической дестабилизации в республике.

Демократический Альянс Единый Джавахк призывает все армянское население региона к сдержанности и спокойствию, а также требует от правоохранительных и судебных органов Грузии, руководствоваться исключительно буквой закона, безотносительно к национальной принадлежности нападавших и пострадавших, провести беспристрастное расследование всех обстоятельств преступления и вынести справедливый приговор”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Единый Джавахк” осуждает новую волну насилия в отношении армянского населения Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.