«Енисей» поддержал демарш «Водника» и призвал Путина спасти русский хоккей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2017 года

Игроки красноярского «Енисея» выступили с обращением к президенту РФ Владимиру Путину, в котором поддержали лишившихся тренера коллег из архангельского «Водника» и попросили главу государства «спасти русский хоккей».

«Водник» в минувшее воскресенье стал участником скандального матча чемпионата страны против иркутской команды «Байкал-Энергия», в ходе которого было зафиксировано 20 автоголов. По одной из версий, этот демарш был направлен против руководства Федерации хоккея с мячом России (ФХМР).

ФХМР в ответ дисквалифицировала главных тренеров обеих команд на 2,5 года, а матч постановила переиграть на нейтральном поле.

Обращение игроков красноярского «Енисея», действующего чемпиона России, было выложено в YouТube. Текст послания читал капитан команды Юрий Викулин, который назвал акцию протеста игроков «Водника» мужественным поступком и заявил, что в Красноярске разделяют цели этой команды.

«Мы не можем оставаться в стороне в столь трудные времена для нашего вида спорта, - говорится в обращении. - Закрываются клубы, болельщики перестали ходить на матчи. Зная ситуацию изнутри, мы расцениваем акцию протеста руководства и команды «Водник» из Архангельска как мужественный поступок, который направлен на спасение нашего вида спорта».

«Мотивы «Водника» нам близки и понятны. На протяжении нескольких сезонов, мы, как хоккеисты, сталкиваемся с отсутствием честных и спортивных принципов в играх чемпионата и Кубка России. Мы - хоккеисты - просто хотим честно играть в хоккей и радовать болельщиков. Уважаемый Владимир Владимирович, помогите нам, спасите русский хоккей! Теперь только с вами нам это под силу», - резюмировал капитан чемпионской команды.

Отметим, что ранее ФХМР дисквалифицировала на 2,5 года главного тренера «Енисея» Сергея Ломанова с формулировкой «за многократные грубые и циничные нарушения регламента всероссийских соревнований».

Ломанов ранее неоднократно выражал недовольство системой розыгрыша чемпионата со спаренными матчами, напрямую говорил о подковерных играх с судейством и обращал внимание на деградацию национального вида спорта.

Согласно социологическим опросам, хоккей с мячом является третьим по популярности видом спорта в стране после хоккея с шайбой и футбола.

Дмитрий Песков: Никак не планируется обсуждать эту тему

Отметим, что президент РФ Владимир Путин в среду как раз посетит Красноярск, где проведет совещание по подготовке к Универсиаде.

Однако пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уже объявил, что его патрон не планирует затрагивать тему скандала в хоккее с мячом.

«Никак не планируется обсуждать эту тему, - цитирует Пескова ТАСС. - Очевидно, что это никак не связано с президентом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Енисей» поддержал демарш «Водника» и призвал Путина спасти русский хоккей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.