«Ереванские перспективы-2016»: Эстонский национальный мужской хор выступит в Ереване и Ванадзоре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2016 года

Один из самых известных в мире профессиональных хоровых коллективов – Эстонский национальный мужской хор (RAM) – 23 апреля в рамках XVI Международного музыкального фестиваля «Ереванские перспективы-2016» выступит в музыкальной школе имени Эдварда Кзартмяна в Ванадзоре, передает Panorama.am.

25 апреля хор выступит в Ереване, в концертном зале «Арам Хачатурян». Эстонцы исполнят произведения Комитаса, Саара, Лаате, Туурнпу, Брайерса, Одегаарда и других.

Эстонский национальный мужской хор (RAM), отметивший в прошлом сезоне свой 70-летний юбилей, был основан корифеем хоровой музыки Густавом Эрнесаксом в 1944 году. Начавший свою деятельность как мужской хор, исполнявший музыку a cappella, он впоследствии вырос в известный по всему миру профессиональный коллектив. В 2004 году хор получил первую для Эстонии премию «Grammy» в номинации «Лучшее исполнение хоровой музыки».

Концерты будут посвящены памяти жертв Геноцида армян, сообщает пресс-служба международного фестиваля «Ереванские перспективы».

Музыкальный фестиваль «Ереванские перспективы» проводился в Армении на протяжении 11 лет под названием «Перспективы XXI века», однако в 2010 году был переименован в «Ереванские перспективы». За годы проведения фестиваль «Ереванские перспективы» стал одним из самых значимых культурных мероприятий в Армении. Особенностью фестиваля является то, что он проводится в республике круглый год, и именно в его рамках в Армении выступают выдающиеся музыканты и исполнители мирового уровня.

В рамках фестиваля в Армении выступят всемирно известный российский пианист Михаил Плетнев, британский музыкант, скрипач-виртуоз Найджел Кеннеди, известная британская вокальная группа The King's singers. Организаторам фестиваля удалось пригласить в Армению Лондонский симфонический оркестр и Хор Монтеверди под руководством британского дирижера, одного из самых известных интерпретаторов музыки барокко Сэра Джона Элиота Гардинера, а также австрийский струнный квартет The Hagen Quartet.

Читайте также: В Глендейле проходит посвященная Геноциду армян выставка под названием «Армения: Открытая рана»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ереванские перспективы-2016»: Эстонский национальный мужской хор выступит в Ереване и Ванадзоре», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.