«Если бы турки были европейцами мы бы знали об этом», считает лидер правящей французской партии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2004 года

«Да христианским корням» — скандировали демонстранты Италии во время акции протеста, организованной движением «Северная Лига» в связи с решением о начале переговоров с Турцией.

«Восходящая звезда европейской политики» Николя Саркози, лидер правящей французской партии «Союз за народное движение», вновь высказался за предоставление Турции статуса «привилегированного партнёрства» вместо полноправного членства в ЕС, пишет обозреватель «EU Observer» Ричард Картер в статье, посвящённой реакции на решение ЕС о начале переговоров с Турцией. «Если бы турки были бы европейцами мы бы знали об этом. Я за привилегированное партнёрство, но я по-прежнему против членства», говорит Н. Саркози, который надеется занять пост президента Франции после Ж. Ширака.

Канцлер Австрии Вольфганг Шуссель говорит, что его страна подобно Франции будет выступать за проведение референдума по вопросу о вступлении Турции в ЕС. Такое мнение, однако, было подвергнуто критике со стороны министра иностранных дел Нидерландов Бернарда Бота: «Мы никогда не говорили туркам о возможности референдума. Мы должны быть честными», считает он. Шведская газета «Dagens Nyheter» напоминает о протестах курдского меньшинства в Турции: несмотря на то, что курды составляют 20 миллионов из 70-миллионного населения Турции, до сих пор под запретом не только курдский язык, но и само название «курд», напоминает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Если бы турки были европейцами мы бы знали об этом", считает лидер правящей французской партии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.