«Железные кони» уничтожили в Самарре 11 партизан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2003 года

Американские военные убили 11 иракских партизан под Багдадом. По словам представителя американского командования в Ираке, партизаны пытались заманить американских военных в ловушку в районе североиракского города Самарра, который находится в 100 км от Багдада, сообщает Reuters.

Бой произошел во время ночного рейда. В заявлении американского командования говорится, что в результате произошедшего боестолкновения военнослужащие США не понесли потери.

"Оперативная группа Ironhorse ("Железный конь"), проходя через Самарру, отразила серьезную атаку, в результате которой были уничтожены 11 боевиков. Среди сил коалиции потерь нет", - говорится в заявлении командования.

По данным американцев, нападавшие были сторонниками экс-президента Ирака Саддама Хусейна. Среди уничтоженных боевиков находились участники последних терактов в Рамади и Эль-Фаллудже. Как предполагают представители коалиционных сил, боевики были причастны к серии вооруженных нападений на американские военные патрули, а также на участки иракской полиции в районах Рамади и Эль-Фаллуджа к западу от Багдада.

Самарра входит в так называемый "суннитский треугольник" - район постоянных вооруженных вылазок против сил коалиции. По данным коалиционного командования, в результате перестрелки в Самарре, произошедшей в прошлом месяце, американские военные убили 54 иракцев. Это боестолкновение с партизанами считается самым крупным с момента официального окончания военных действий в Ираке, которое было объявлено 1 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Железные кони" уничтожили в Самарре 11 партизан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.