«Женщина, сидящая у окна» Пикассо продана в пределах оценочной стоимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2013 года

Полотно Пабло Пикассо "Женщина, сидящая у окна" продано на лондонских торгах аукционного дома Sotheby's за 45,76 млн долларов (28,6 млн фунтов), передает ИТАР-ТАСС.

Первоначальная оценочная стоимость написанной в 1932 году картины, на которой изображена муза импрессиониста - Мари-Тереза Вальтер, составляла 40-56 млн долларов (25-35 млн фунтов).

"Мы рады, что этот потрясающий и монументальный портрет, который представил его "золотую музу" общественности, был продан за такую высокую цену, - отметила во вторник представитель аукционного дома Хелена Ньюман. - Этот портрет является яркой и современной работой одного из самых знаменитых периодов творчества художника".

Пикассо познакомился с Мари-Терезой Вальтер, когда был женат на русской танцовщице Ольге Хохловой. Вальтер стала музой Пикассо, который запечатлел ее на многих своих полотнах. Только в 2012 году на аукционах было продано несколько картин Пабло Пикассо, на которых можно увидеть Мари-Терезу Вальтер.

В частности, Вальтер была изображена на картинах "Натюрморт с тюльпанами" (ее скульптурный бюст) и "Женщина у окна", проданных на Sotheby's в ноябре 2012 года. В мае 2010 года картину "Обнаженная, зеленые листья и бюст", где также изображена Вальтер, купили на Christie's за 106,5 млн долларов. Около полутора лет была самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным на аукционах, пока "Крик" Мунка не установил новый рекорд.

Другим крупным лотом аукциона стало полотно Клода Моне "Иней в Живерни" 1885 года: оно ушло с молотка за 14 млн долларов (8,7 млн фунтов) при эстимейте в 6,4-9,6 млн долларов (4-6 млн фунтов).

Портрет жены внука канцлера Германии Отто фон Бисмарка - Моны Бисмарк - Сальвадора Дали был продан за 3,6 млн долларов (2,8 млн фунтов). Изначально полотно, созданное в 1943 году, оценивалось в 2,4-3,2 млн долларов (1,5-2 млн фунтов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Женщина, сидящая у окна" Пикассо продана в пределах оценочной стоимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.