«Жертвы ЮКОСа» требуют от Евросоюза «прислушаться к их голосу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2008 года

Общественное движение имени погибшего десять лет назад мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, в организации убийства которого российская прокуратура обвиняет бывших руководителей НК ЮКОС, обратилось к Евросоюзу с воззванием прислушаться к голосу «жертв компании ЮКОС» и учитывать их права.

«Сложно найти депутата ПАСЕ или заметного представителя другой авторитетной европейской организации, который когда-либо не высказался по так называемому «делу ЮКОСа», - говорится в обращении, текст которого распространен в Нефтеюганске накануне саммита Россия-ЕС в Ханты-Мансийске.

«Мы просим вас - будьте последовательны. Если вы оцениваете «дело ЮКОСа» с моральной точки зрения, то выслушайте и позицию жертв. Без этого никакая оценка не будет объективной Ведь давать моральную характеристику бывшим руководителям компании ЮКОС можно только «по совокупности» ими содеянного», - подчеркивают авторы обращения.

В четверг в Нефтеюганске прошел траурный митинг, посвященный памяти Владимира Петухова, а накануне на стене дома, где он жил Петухов, в его честь была открыта мемориальная доска, сообщает «Интерфакс».

Напомним, российские правоохранительные органы утверждают, что убийство Владимира Петухова в 1998 году организовал бывший начальник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин по «заказу» бывшего совладельца компании Леонида Невзлина. Пичугин, уже осужденный на пожизненное заключение, категорически отрицает свою, а равно и Невзлина, причастность к этому преступлению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Жертвы ЮКОСа» требуют от Евросоюза «прислушаться к их голосу»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.