«Жертвы и знатоки культа лжи»: азербайджанские СМИ «подредактировали» слова сербского министра о карабахском конфликте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2014 года

«То, что ложь в Азербайджане находится в пантеоне верховных богов, уступая в наглости лишь культу Алиевых, не является новостью или чем-то удивительным», - так начинается статья сербской Tanjug.rs о том, как азербайджанские СМИ подвергли «редактированию» совместную пресс-конференцию главы МИД, первого вице-премьера страны Ивицы Далича и азербайджанского министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова.

«Журналисты, правозащитники, активисты и небезразличные люди, словом – все, кто отказывается подчиниться культу лжи и выразить мнение, отличное от общепринятого, неизбежно подвергаются различным преследованиям», - говорится в статье, передает Tert.am.

Автор пишет, что «жрецы и жрицы» азербайджанской пропаганды не стесняются неправильно цитировать чужие слова, не учитывая ни высокий политический статус, ни занятый пост, и руководствуются геббельсовским принципом: «Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят».

Интерес азербайджанских СМИ к Даличу вызван с тем, что Сербия, по принципу ротации, собирается занять пост председателя в ОБСЕ.

«Ничего не подозревающий Далич 9 сентября посетил Баку, где, по сообщению interfax.az, якобы заявил на совместной с министром Мамедъяровым пресс-конференции, что «позиции Сербии и Азербайджана совпадают, они защищают территориальную целостность своих стран. Согласитесь, довольно странное заявление для главы МИД государства, собирающегося председательствовать в ОБСЕ»,- цитирует статью Tert.am.

В статье отмечается, что формат Минской группы ОБСЕ – единственный, имеющий мандат на посредничество в мирных переговорах вокруг урегулирования карабахского конфликта.

«Благодаря проверке выяснилось, что подобное заявление озвучил сам Мамедъяров. А Дачич только сказал, что необходимо исключить применение силы и направить усилия на мирные переговоры, и что Сербия приветствует любой диалог, с целью переговоров», - говорится в статье. «Понятно, что основанная на культе лжи азербайджанская риторика ни в коей мере не может соотноситься с заявлением о направлении усилий в русло мирных переговоров», - отмечается в публикации.

10-о сентября, по сообщению interfax.az, Далич якобы заявил, что Сербия будет уделять особое внимание вопросу урегулирования армяно-азербайджанского конфликта после того, как примет председательство в ОБСЕ.

«Карабахский вопрос будет первоочередным для представителя Сербии в ОБСЕ. Конечно, пока рано говорить о новом формате, но мы будем вести объективную работу со всеми сторонами. Позиции Азербайджана и Сербии совпадают – мы поддерживаем территориальную целостность своих стран», - якобы сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Жертвы и знатоки культа лжи»: азербайджанские СМИ «подредактировали» слова сербского министра о карабахском конфликте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.