«Живая классика»: районный этап международного конкурса прошёл в Щёлкове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2019 года

В этом году жюри было очень сложно выбрать трёх победителей из 58 учащихся, которые приняли участие в окружном этапе международного конкурса чтецов «Живая классика». Соревнование за право выступить во время суперфинала на Красной площади в Москве проходило два дня: 5 и 6 марта.

«Этап прошёл так же как и всегда — на высшем уровне. Нашему профессиональному жюри было очень непросто. Уровень подготовки у ребят очень высокий. Произведения были разнообразные, а выступления — яркие. Кроме победителей по условиям конкурса, мы определили некоторое число лауреатов нашего округа, которых хотим отметить», — рассказала об отборе куратор конкурса Оксана Никитина.

«Живой классику делаешь ты!» — девиз конкурса. И действительно, ребята с огромным воодушевлением выбирали именно те произведения, которые им по душе, например, ученица Гребневской средней школы Маргарита Бигар: «Выбрала я тот текст, что можно рассказать эмоционально! Про войну. Рассказ о женщине, что потеряла всё, но выжила. На самом деле, эти конкурсы нужны и важны, ведь мы и правда стали меньше читать классику, забывать её, относиться к ней как просто к учебной программе».

В конкурсе участвуют 85 регионов России и 80 стран мира. Проект даёт множество шансов для детей реализовать себя в будущем, к примеру, если ребёнок заинтересует педагогов из Российского института театрального искусства ГИТИС, то у него есть все шансы туда попасть. Школьник также может попробовать себя в роли журналиста в детской редакции конкурса и получить путёвку в международный детский центр «Артек», реализовать свой проект и многое другое.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Живая классика»: районный этап международного конкурса прошёл в Щёлкове», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.