«Жизнь удалась». Психиатр поставил диагноз Роскомнадзору, запретившему его книгу о самоубийствах с провокационным названием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2013 года

Роскомнадзор внес книгу пермского психотерапевта Юрия Вагина «Эстетика самоубийства», которая повествует о профилактике суицидов в обществе, в список запрещенной литературы, сообщил агентству «Интерфакс» во вторник сам автор.

«Сегодня Роскомнадзор внес в список запрещенных мою старую книгу «Эстетика самоубийства» в которой описывается уникальная способность людей воспринимать с эстетической точки зрения любое поведение, в том числе и суицидальное. Посыл книги заключался в том, что мы остаемся людьми всегда, даже в самоубийстве, и что эстетические аспекты можно использовать для профилактики самоубийства», - написал Вагин несколько дней назад на официальной странице своего психологического центра «ВКонтакте». И добавил: «Я очень рад. Когда подонки, подлецы, жулики и воры начинают запрещать твои книги - можно сказать, что жизнь удалась».

У автора книги имеется письмо, полученное им от сотрудников поискового ресурса «Яндекс», его содержанием он поделился с «Интерфаксом». «Из письма я узнал, что доступ в интернете к книге запрещен из-за пятой главы, где рассматривались вопросы эстетики способов самоубийства. Однако я хотел бы подчеркнуть, что целью книги была профилактика суицидов», - заявил специалист.

По словам Вагина, из письма следует, что Роскомнадзор принял решение блокировать доступ к научному труду на сайте Пермского психоаналитического общества. Администраторам ресурса пришлось удалить «Эстетику самоубийства», чтобы иметь возможность работать в дальнейшем в свободном доступе.

Еще накануне сайт общества был полностью заблокирован «Яндексом», сообщала местная интернет-газета Znak.com(недоступная ссылка).

«Все, что сейчас продуцируется нашим правительством с точки зрения психиатрии, полный бред"

Сам автор не понимает логики действий контрольного органа, так как книга, на его взгляд, посвящена изучению проблемы суицидов и их профилактике. «Что бы мы ни делали, нами движет эстетика. Даже когда человек принимает решение уйти из жизни, эстетика играет свою роль. Человек всегда остается человеком. Поэтому мы решили исследовать этот вопрос. Результатом работы и стала публикация ныне запрещенной литературы», - сетует психотерапевт.

Он отметил, что в своей практике ему приходилось успешно применять наработанные в исследовании знания. Так, однажды, он смог спасти девушку, которая собиралась повеситься, сообщив ей, как будет выглядеть ее тело после трагедии.

Будучи психотерапевтом, Вагин со своей стороны решил взглянуть на Роскомнадзор как на пациента: он считает, что решение ведомства поддается клиническому определению психиатрии.

«Все, что сейчас продуцируется нашим правительством с точки зрения психиатрии, полный бред... Неадекватные люди совершают неадекватные поступки. Роскомнадзор совершает такие поступки, для меня, как для психиатра, - это разумно. С точки зрения разумного человека это бред. В пятой главе моей книги идет научный анализ суицидальных моделей поведения в художественной литературе. Соответственно, всю художественную литературу, которую я описал, также следует закрыть», - цитирует Вагина Business Class(недоступная ссылка).

Отметим, в настоящий момент книгу Вагина «Эстетика самоубийства» возможно найти в поисковой системе «Яндекс» и прочитать на одном из сайтов, где она размещена.

Интернет-пользователи опасаются все новых запретов

Тема цензуры в интернете в последнее время очень волнует интернет-сообщество. Оно, в частности, опасается новых пунктов, по которым может подпасть под запрет различный контент, публикуемый в Сети. Поводом послужило принятие Госдумой 22 марта законопроекта, дополняющего перечень опасной для детей информации, запрещенной для распространения в СМИ.

Документ, внесенный в конце прошлого года с подачи депутатов Алины Кабаевой, Валентины Терешковой и Марины Мукабеновой, эксперты раскритиковали за юридическую безграмотность: пытаясь защитить жертв педофилов от огласки их трагедии, дамы запретили журналистам говорить о несовершеннолетних жертвах вообще любых преступлений. И навели интернет-сообщество на печальные думы об очередной запретной теме, цензуре и «черных списках 2.0».

Если закон вступит в силу, под угрозой штрафа (до пяти тысяч рублей для физлиц, до 50 тысяч для должностных лиц, до одного миллиона для организаций) будет запрещено публиковать информацию об имени, возрасте, месте жительства пострадавшего ребенка, а также фото- и видеоизображения с ним. Как и все прочие данные, позволяющие установить личность потерпевшего.

«Самые большие опасения вызывает поэтапное расширение оснований для блокировки контента в сети интернет. «А что будет далее?.. Законодатели показали, что они тремя пунктами не ограничатся, и что им помешает после четвертого надумать пятый, шестой и 33-й пункт?» - вопрошают активисты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Жизнь удалась». Психиатр поставил диагноз Роскомнадзору, запретившему его книгу о самоубийствах с провокационным названием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.