«ЗАЗ» решил продолжить выпуск дешевой «Славуты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2008 года

В сентябре 2008 года стало известно, что Запорожский автозавод завершает производство автомобиля ЗАЗ-1103 «Славута» - потомка знаменитого в советские времена «горбатого» ЗАЗ-965. «Славута» была последним на Украине автомобилем местной разработки.

Но уже через месяц владелец «ЗАЗа» корпорация «Укравто» приняла решение возобновить выпуск «Славуты» стоимостью менее 4 000 долларов, пишет «Коммерсант-Украина»(недоступная ссылка). Ранее предполагалось, что ее производство будет свернуто уже до конца текущего года. По предварительным данным, автомобиль сохранится на конвейере как минимум в 2009 году.

По словам вице-президента «Укравто» Олега Папашева, такое решение было вызвано снижением автопродаж в условиях мирового финансового кризиса. Из-за уменьшения покупательной активности, вызванной в частности нежеланием банков выдавать кредиты на покупку машин, автолюбителей все больше привлекают бюджетные модели. Поэтому продолжение выпуска недорогой «Славуты» сейчас актуально для Запорожского автозавода.

«Смещение спроса произойдет в сектор бюджетных и премиум-автомобилей, где кредитные продажи никогда не занимали большую долю», ? говорится в сообщении пресс-службы «Укравто».

С этим утверждением согласны и другие участники рынка. По словам директора по стратегическому развитию компании NIKO, официального дистрибутора Mitsubishi в Украине, Максима Рабиновича, популярность дешевых автомобилей будет расти.

«Сдвиг по рынку будет однозначно. Имея сейчас наличные деньги на руках, люди пытаются найти способ перестраховать себя. Один из способов сохранить деньги ? это покупка автомобиля. Сколько есть наличных, то и покупают», - говорит он.

Эксперты сходятся во мнении, что больше всего в этой ситуации выиграют российские автомобили концерна «АвтоВАЗ». «Сейчас российский производитель получил шанс вернуть свои позиции ? его автомобили, продающиеся в ценовой категории до 10 000 долларов, снова привлекают внимание», ? говорит генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

Напомним, что прекратить производство «ЗАЗ-1103» в сентябре этого года ЗАЗ вынудили экологические требования Евросоюза, в который стремится попасть Украина. В 2004 году на Запорожском предприятии выпускали ограниченные партии «Славуты» стандарта «Евро-2», которые предназначались для продаж в России. Но доводить весь модельный ряд до уровня «Евро-2» оказалось нерентабельным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««ЗАЗ» решил продолжить выпуск дешевой «Славуты»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.