«Забытые кинотеатры» — Арагац: Здесь Параджанов в 18-ый раз посмотрел «Шербурские зонтики»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2013 года

Кино «Арагац» - одна из первых работ архитектурной троицы Артура Тарханяна, Спартака Хачикяна и Грач Погосян. Он построен по стандартному проекту, по которому позже будут построены “Комитас” и “Ани”.

Кинотеатр, где Шираз, Ваграм Папазян и Фрунзе Довлатян были постоянными гостями. Кинотеатр, где Параджанов в 18-ый раз посмотрел «Шербурские зонтики». На этот раз историю “Арагаца” рассказывает киновед Давид Мурадян и директор кинотеатра с 30-летним стажем Грачья Мхитарян.

Грачья Мхитарян, директор кинотеатра “Арагац” с 1961 по 1991 гг.

Я работал в кинотеатре “Раздан”, когда началось строительство “Арагаца”, и меня назначили директором строительства кинотеатра. Я следил за ходом строительства, изучал, где что строиться, где какая проходит труба, как работает вентиляция, обогрев, чтобы потом знать о кинотеатре все. Я выбирал членов коллектива из разных мест, в основном это были жители района Ачапняк. 37 человек, 6-7 механиков, контролеры, кассиры, художники.

Мы открыли кинотеатр 21-го декабря 61 года, в день рождения Сталина, показом дипломной работы Фрунзе Довлатян “Утренние поезда”. Где-то за 20 дней мы напечатали объявления, нам помогали, ведь у нас не было денег, и объявления печатали на добровольной основе. В этот день Фрунзе был в Ереване, я пригласил его, и мы очень хорошо отметили открытие кинотеатра. Вот так и был открыт «Арагац», и я проработал там 30 лет, до марта 91 года.

Ачапняк тогда напоминал город-гостиницу, утром пустел, вечером люди возвращались домой. В начале на дневных сеансах зал был пуст. Я решил пригласить Глахо Закаряна — был такой певец, он жил в Грузии, был одним из лучших исполнителей песней Саят-Новы. Он начал давать 10-минутные концерты перед каждым сеансом, и тихо-тихо люди стали приходить в кинотеатр.

Мы всегда превышали план. 3 раза мы получали грамоты из Москвы, были отличными советской киномотографии, я был самым опытным из директоров кинотеатров, меня всегда приглашали в Москву на собрания, иногда я выступал с небольшими заявлениями.

За месяц до показа фильма мы получали аннотации о фильмах, передавали прессе, которая их печатала, так люди узнавали, о чем будет фильм, кто играет главные роли.

Лично на меня очень большое впечатление произвел фильм «Анна Павлова» о балерине. Это был невероятно красивый фильм.

Мы часто приглашали искусствоведов, писателей, которые выступали перед началом сеансов.

Я помню выступления Шираза, я всегда говорил ему, чтобы он ограничивался 10-ю минутами, так как сбивался график показов, но каждый раз во время выступления с трудом убеждал его закруглиться, тянул за пиджак, чтобы он больше не продолжал.

Мы показывали «Шербурские зонтики», когда в кинотеатр пришел Параджанов, спросил, что у нас есть и захотел «сладкого слова». Он спросил меня, сколько раз я смотрел «Шербурские зонтики», я ответил: пять.

«Я смотрел фильм 17 раз, это будет 18-ый», - со смехом ответил он.

А Ваграм Папазян, приходя в кино, всегда садился на задние ряды и просил, чтобы соседнее место оставалось свободным. Садился, клал шляпу на соседнее кресло. Однажды я спросил, зачем он это делает. Он ответил мне, что обычно рядом с ним садятся женщины и своими разговорами мешают смотреть фильм.

«Арагац» очень любили дети. Приходили, стояли в очереди за билетами, часто приходили без билетов, мы пропускали их, но я предупреждал, что если придет проверяющие, они должны сказать, что присутствовать на сеансе им разрешил директор.

Как-то мы сидели с друзьями в ресторане, на наш стол принесли вино и фрукты, объяснили, что директора кинотеатра угощают ребята, которые в детстве бесплатно смотрели фильмы.

В 1985 году по официальным данным мы обслужили 15 миллионов человек, работали мы, не покладая рук.

А однажды из-за одного очень неприятного случая меня лишили моей любимой работы. Сказали, что я должен уйти. Дело в том, что ко мне пришли из Армянского общенационального движения (АОД) и заявили, что для населения Ачапняка должны проводить собрания в здании кинотеатра. Я же сказал им, чтобы они заплатили определенную сумму, извинились перед людьми за пропущенные сеансы и проводили свои собрания. Они рассказали об этом министру, была очень неприятная история. Меня же не хотели увольнять, так как я очень долго работал на этой должности, предложили должность замдиректора кинотеатра «Россия». Я согласился. Тогда директором «России» была молодая девушка, которой очень не понравилось мое назначение. Через некоторое время она уехала в Москву и не вернулась. Я проработал в «России» год или чуть больше и ушел оттуда.

Вся моя жизнь прошла в кинотеатре, это был совершенно другой мир. Часто сотрудники кинотеатра шутили, что кино — это любовница, к которой привязываешься навсегда.

Давид Мурадян, киновед

История кинотеатра «Арагац» - то история Ачапняка, ведь они родились вместе. Те, кто только переезжал в этот район, в основном были жителями центра Еревана. В эти годы в градостроительстве применялась так называемая система социального планирования, то есть, если вы строили жилой район, то там должны быть построены аптека, поликлиника, продуктовый магазин и, кончено, культурный центр, которым в Ачапняке стал «Арагац». Он стал местом, где собирается молодежь, куда ходили всей семьей.

У кино было несколько миссий. В то время телевидение в основном было черно-белым, а в кинотеатрах показывали цветные фильмы. Были широкоформатные фильмы, когда по телевизору кадр срезался с боков, в кинотеатре их смотреть было приятнее.

Как и в других кинотеатрах Еревана, в «Арагаце» часто образовывались очереди, в основном по вечерам, и если привозили какой-нибудь новый или известный фильм, например, с Луи де Фюнесом в главной роли, или с Жаном Маре. Иногда бывали стычки, очередь шумела, волновалась, ведь это армянская очередь. Тогда выходил директор кинотеатра Грачья Мхитарян, успокаивал людей, особенно, молодежь. И всегда до фильма показывали «Журнал». Это был информационный видеоряд, который снимали в Москве и распространяли по всей стране, чтобы мы, до того как увидим трех мушкетеров, немного послушали бы Брежнева, увидели бы, как где-то собирают пшеницу, где-то строят стадион, как отдыхает советский народ на Крымском побережье. Во время «Журнала» люди обычно ходили туда-сюда, опоздавшие искали свои места, было шумно, стучали сиденья кресел, потому что по большому счету «Журнал» мало кого интересовал, все ждали обещанного фильма.

Иногда были фильмы, отличающиеся от показываемых обычно, и для молодежи очень важно было соприкоснуться с ними, потому что они открывали новые горизонты, новые понятия того, что может делать кино с человеческой душой. Например, когда я был подростком, в «Арагаце» показывали фильм «Загнанных лошадей пристреливают». В 15-16 лет после просмотра такого фильма мы выходили из зала чуть повзрослевшими.

Должен сказать, что «Арагац» сыграл большую роль в жизни постоянно растущего района. Вся молодежь Ачапняка прошла от детства к юношеству через кинозал «Арагаца». Кино — это один из механизмов формирования личности.

Конечно, прошлое не возвращается, а если возвращается, то только как призрак, а оживлять призраки не стоит.

Я не думаю, что правы те люди, которые утверждают, что все кинотеатры должны снова начать работать, этого не будет. Сегодня есть другие способы развлечения, культурные клубы и так далее.

20 лет назад появилась необходимость трансформации кинотеатров. Одно дело, если бы они из обычных кинотеатров превратились в культурные центры. Но это было не то время. Не думаю, что возможно восстановить прошлую систему кинотеатров в Ереване, потому что любая система работает, исходя из логики конкретной социально-общественной реальности. Жизнь изменилась. У людей есть очень много способов получения информации. Настали онлайн-времена. Кино — искусство света, где есть свет, там есть кино, в физическом и философском смысле этого слова, и так как в Ереване не было электричества, кинотеатры закрылись. В то время основной мыслью и главной задачей людей было выживание. Но жизнь все расставила по своим местам. Сегодня другие учреждения выполняют функцию культурных центров в Ачапняке. А “Арагацу” надо просто сказать спасибо. Мавр сделал свое дел, Мавр ушел.

По словам Давида Мурадян, очень недолго в “Арагаце” продавали продукты, потом он стал игровым залом. А сейчас бывший кинотеатр стал салоном по продаже автомобилей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Забытые кинотеатры» - Арагац: Здесь Параджанов в 18-ый раз посмотрел «Шербурские зонтики»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.