«Забытые кинотеатры» — Звартноц: Здесь были самые красивые афиши в Ереване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2013 года

Сос Азизян – директор кинотеатра “Звартноц” с 1993 года

С 1985 года я работал в разных кинотеатрах. Это были хорошие времена, не удивляйтесь, что мы с тоской вспоминаем их. Наша молодость прошла в кинотеатрах. У кино было много преданных поклонников. Кто начинал работать в кинотеатре, навсегда привязывался к кино. В «Звартноце» я начал работать в 1993 году. До того я работал в двух кинотеатрах, у нас никогда не было особых проблем, а тут начался кризис. Мы не могли выполнять план, билеты не продавались, настали плохие для кино времена.

План был в те годы настоящим кошмаром для директоров кинотеатров, которые придумывали тысячу причин, что оправдаться во время обсуждений в Госкомиссии по кинематографии. Однажды, во время одного из обсуждений, когда очередь дошла до меня, я решил, вместо того, чтобы оправдываться, отделаться шутками. Помогло (смеется). Вот так, с юмором и пытались выйти из сложившейся ситуации, с юмором смотреть на трудности, но все тихо-тихо определялось. Я не боялся трудностей, мог бы продолжать работать, как бы трудно не было выполнять план, но заболел и вынужден был уйти.

Мартун Восканян – киномеханик, проработал в «Звартноце» 24 года

Сколько я работал? Сколько себя помню. С 13 лет и до закрытия. Видите ту дверь? (Показывает дверь в проекторную). Это дверь в проекторную, где я вырос. И сегодня я каждый день вижу, как погибает то место, где я провел 24 года своей жизни.

В 1972 году я был учеником киномеханика, днем учился, вечером помогал своему мастеру, за это получал деньги, радовался. Потом я стал мастером, уже у меня были ученики. Проекторная стала местом наших встреч, мы проводили там целые дни, у нас там жили птички, рыбки в очень красивом аквариуме.

Я помню всех директоров “Звартноца”. Все они были прекрасными людьми. Мы были очень близки с Аршаком Хуршудяном, Акопом Тамизяном. У Тамизяна были какие-то знакомые, а племянница была актрисой, и иногда мы показывали фильмы, которые никто не показывал, люди все шли и шли. Однажды каким-то образом он смог принести фильм “Берегись Зузу”, несколько дней подряд у кинотеатра собирались очереди. А как-то, помню, он принес целую кучу старых пленок, сказав, что этот фильм мы будем показывать на следующий день утром. Ужу дома я увидел, что это “Мазандаранский тигр”. Старая, истрепанная кинолента. Всю ночь вместе с моим учеником мы резали и клеили ленту, смонтировали, немного укоротили, утром фильм уже шел в кинотеатре.

В “Звартноце” показывали много хороших фильмов. Вам, наверное, рассказывали, что один период в Ереване был бум индийского кино. После “Айреника” больше всего любителей индийского кино было у нас. Одно время, когда “Айреник” назвали Дели, “Звартноц” называли Бомбеем.

В Ереване тогда были знатоки индийского кино. В кинотеатре «Раздан» работал киномеханик, его, как и меня, звали Мартун. Он знал об индийских фильмах абсолютно все, если кто-то плохо выражался об актерах, он готов был разорвать обидчика.

А гордостью «Звартноца» были двое наших художников. Наш хиппи Андо и Вреж были непревзойденными мастерами, поэтому наши афиши были самыми красивыми в городе. Андо был художником по профессии, сейчас он живет в Европе, а Вреж был самоучкой. Какой бы то ни был фильм, Вреж говорил: «Подождите, сейчас я нарисую такую афишу, зал будет полон». Так и бывало. Был один фильм, довольно неинтересный, «Алиса здесь больше не живет». Люди старшего поколения, наверное, вспомнят его.Вреж написал такую красивую афишу к фильму, что в зале яблоку негде было упасть. Правда, через 15 минут после начала сеанса зал опустел, все же фильм был очень неинтересный.

Вот такие у нас были художники. В других кинотеатрах художники на собраниях жаловались, требовали краску. Дня наших директор не жалел ничего. Наши Андо и Вреж также записывали сообщения на автоответчике. Иногда, ели они не успевали, это делал я.

Лендрик Айрапетян – директор кинотеатра “Звартноц” (1993-1996 гг..)

Я с вами не пойду в кинотеатр, потому что после того, как «Звартноц» закрыли, я ни разу не был в тех краях. Для меня это очень тяжело, я прилагал все силы, чтобы кинотеатр не закрыли. Как раз тогда начались веерные отключения электроэнергии, мы протянули провода и работали, в день показывая по одному-два фильма, в основном при помощи проекторов, которые откуда-то достали. Потом пользовались электрическими движками, которые в один прекрасный день украли. Работали как могли, только, чтобы было кино.

С архитектурной точки зрения «Звартноц» был не особенно удобен. При входе с одной стороны были кассы, дальше был маленький бар, и мимо него – вход в зал, достаточно большой, примерно на 500 мест. Но зал был очень низким, если в канализации случались засорения, перед нами возникали проблемы. В последние годы такие проблемы возникали чуть ли не каждый день. Постоянные расходы, мы работали с минусом. В 1996 году было проведено это злосчастное заседание правительства. Несмотря на все наши усилия, тогдашний премьер-министр Багратян сказал, что кинотеатр не приносит прибыли и должен быть приватизирован.Такая была наша государственная политика.

Плохо-хорошо, но мы проработали, сколько смогли. Очень трудно, когда подобное заведение размещено в жилом здании. Случались споры с соседями, всякое бывало. Случалось, что прямо перед сеансом кто-то из соседей решал сушить шерсть прямо перед входом в кинотеатр. Такие истории бывали часто. Но мы любили свою работу, а люди любили кино. Это были хорошие времена, которые плохо закончились.

Арсен Карапетян – киномеханик, работал в «Звартноце» в 1985-1996 гг.

Я был маленьким тогда, но знаю, что первой картиной, показанной в кинотеатре, был немой фильм «Намус». Я, как и мой мастер Мартун Восканян, вырос в «Звартноце», там учился, там работал, там научился зарабатывать на хлеб. С 9 лет помогал киномеханику, потом овладел тонкостями профессии, в 1985 поступил на работу.

У Ленина была фраза, которая большими буквами была выведена у нас на стене: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино». Это на самом деле было так. И очень жаль, что сегодня в Ереване работает полтора кинотеатра.

«Звартноц» не был только кинотеатром, но также и убежищем. Когда строился жилой дом, то, согласно проекту, в случае чрезвычайных происшествий кинотеатр мог служить убежищем для 7-10 тыс. человек. Это был стратегический центр, культурный центр, место, которое объединяло людей. Когда-то на стенах в кинотеатре висели портреты великих. После приватизации все портреты исчезли, я не знаю, что с ними стало.

Помню, как мы отмечали 50-летие Тамизяна. На юбилей пришли Мгер Мкртчян, Авет Аветян, Эдмонд Кеосоян. Фотографии с этого дня мы позже и повесили на стены, было очень красиво.

В воскресенье утром в кинотеатре царила неописуемая атмосфера. В основном это было время мультфильмов. Приходили дети, нарядно одетые, толкая друг друга. Кинотеатр превращался в настоящий детский сад.

Двор здания был очень красивым, особенно по вечерам после дождя, когда свет отражался в лужах. Можно было часами сидеть во дворе и наблюдать за улицей, людьми.

Несмотря на то, что сегодня кинотеатр не работает, но хорошо хоть, что его, как многие другие кинотеатры, не превратили в магазин или игровой салон, хотя и пытались.

Совсем недавно сын бывшего начальника Полиции Еревана решил открыть здесь супермаркет. Жители здания как один встали на защиту «Звартноца». Мы этого не позволим, он или останется кинотеатром или культурным центром, или его двери не откроются никогда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Забытые кинотеатры» - Звартноц: Здесь были самые красивые афиши в Ереване», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.