«Завтрашний день, куда мы стремимся»: в Сети возмущены экспериментом Рогозина с «утоплением» таксы (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2017 года

В соцсетях продолжают обсуждать эксперимент, представленный в минувший вторник, 19 декабря, вице-премьером Дмитрием Рогозиным президенту Сербии Александру Вучичу, который на этой неделе посетил Москву с визитом. Для демонстрации уникального российского проекта жидкостного дыхания использовали собаку. Интернет-пользователи сочли эксперимент издевательством над животным, назвав происходившее «фашизмом» и «адом», сообщает телеканал «Дождь» .

На ролике, опубликованном в Сети, таксу вниз головой помещают в тесный сосуд с жидкостью, насыщенной кислородом. «Жидкость заходит в легкие, и получается, что животное начинает дышать жидкостью», - рассказывает комментатор присутствующим, среди которых стоят Рогозин и Вучич.

На кадрах видно, как испуганная собака сначала безуспешно пытается выбраться из воды, она в панике дергает лапами, но затем начинает дышать в воде с открытой пастью. После эксперимента таксу достают и трясут вниз головой. Изо рта животного выливается вода. Когда собаку вытирают полотенцем, она кашляет. Рогозин и Вучич довольно смеются, глядя на животное.

Интернет-пользователи посчитали эксперимент крайне жестоким и бесчеловечным. Так, Sophia111188‏ назвала демонстрацию «полным адом» и предложила «их самих туда пихнуть». А Максим Ко. задался вопросом, «живодерство (это) или ноу-хау».

Соцсети взбесили издевательства Рогозина над собакой

В соцсетях разгневались на Дмитрия Рогозина за жестокий эксперимент над собакой. Чиновник решил впечатлить сербского коллегу. #Рогозин #такса #эксперимент #Москва https://t.co/dsaMRSdsur pic.twitter.com/FY2PBZgvgE— DixiNews (@DixiNews) 21 декабря 2017 г.

Как сообщало РИА «Новости», сербский президент после демонстрации погладил собаку и отметил, что «очень впечатлен» демонстрацией.

Жидкостное дыхание - разработка Фонда перспективных исследований, которая, по словам руководителя проекта Федора Арсеньева, может быть использована для спасения моряков с подлодок в случае аварии. Дело в том, что на глубинах более ста метров быстро подняться на поверхность невозможно из-за кессонной болезни - «закипающая кровь» закупоривает сосуды и убивает человека.

Чтобы избежать роковых последствий, на аварийной подлодке можно будет надеть специальный аппарат с жидкостью, которая не содержит азота, и при этом «легкие человека не сжимаются, что позволяет подводнику быстро подняться на поверхность и спастись».

Кроме того, разработка поможет выносить недоношенных детей. Систему также можно будет использовать для помощи людям, получившим ожоги дыхательных путей.

Рогозин, представляя проект, подчеркнул, что это лишь одна из разработок созданного в 2012 году ФПИ, специализирующегося на прорывных исследованиях в различных областях науки и техники. «Тот самый завтрашний день, куда мы стремимся», - с гордостью резюмировал вице-премьер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Завтрашний день, куда мы стремимся»: в Сети возмущены экспериментом Рогозина с «утоплением» таксы (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.