«Заглушив» НКО «Голос», прокуроры взялись за «Левада-центр»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2013 года

Аналитический центр Юрия Левады получил предостережение от Савеловской межрайонной прокуратуры Москвы. Общий смысл этого документа сводится к тому, что публикация результатов социологических исследований этого центра влияет на общественное мнение и поэтому является не научной, а политической деятельностью, сообщает «Левада-центр».

Его директор Лев Гудков уверяет, что центр не ведет никакой политической деятельности, а полученное из межрайонной прокуратуры письмо об «обстоятельствах, способствующих нарушению федерального законодательства» (а именно: закона об иностранных агентах) и последовавшее за тем предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства ставят эту некоммерческую организацию в крайне тяжелую ситуацию, практически вынуждая её прекратить свою деятельность в качестве независимой исследовательской социологической организации, ведущей систематические опросы общественного мнения в России.

«Интерпретируя аналитические статьи и публикацию результатов социологических исследований, комментарии специалистов Центра как «политическую деятельность», прокуратура фактически подвешивает нашу организацию на крючок возможных санкций, с одной стороны, и подрывает её авторитет и деловую репутацию, с другой», - указывает Гудков.

«Следуя логике предостережения прокуратуры, мы должны были бы прекратить выпуск нашего журнала и закрыть сайт Левада-центра, перестать публиковать, открыто комментировать и анализировать результаты наших опросов в среде специалистов и в публичном пространстве - в СМИ, на семинарах и конференциях, на что согласиться мы не можем», - подчеркивает директор.

В настоящее время руководство центра консультируется с юристами в поисках выхода из ситуации, отмечается в его заявлении.

Предостережение прокуратуры датировано 15 мая. По странному стечению обстоятельств именно в этот день «Левада-центр» обнародовал результаты рейтинга президента Владимира Путина в народе, гораздо более низкие по сравнению с данными аналогичных исследований других социологических центров.

Первая «жертва» закона об НКО в России уже есть: в конце апреля мировой суд Пресненского района Москвы оштрафовал НКО «Голос» в общей сложности на 400 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента, напоминает «Коммерсант» в этой связи. Суд счел, что премия от Норвежского Хельсинкского комитета, которую присудили этой некоммерческой организации, является зарубежным финансированием, а разработка поправок к Избирательному кодексу - политической деятельностью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Заглушив» НКО «Голос», прокуроры взялись за «Левада-центр»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.