«Заказ, обутый в пустое жонглирование»: Союз журналистов Чечни раскритиковал «Новую газету» за статью о казнях в республике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2017 года

Союз журналистов Чеченской Республики выпустил заявление, в котором поставил психиатрический диагноз журналистке «Новой газеты» Елене Милашиной, раскритиковал ее за материал о предполагаемой массовой казни в Чечне, опубликованный 9 июля, и потребовал предоставить доказательства описанных в нем преступлений.

Текст заявления Союза доступен на сайте агентства «Чечня сегодня» и «Грозный-информ», причем варианты несколько отличаются: в первом источнике текста больше ошибок, во втором текст отредактирован.

Чеченский союз журналистов объявил, что Милашина «страдает болезненным пристрастием к выявлению мнимых преступлений и псевдо-разоблачительской активностью» (в оригинале «Чечни сегодня» здесь ошибка согласования: «активности»), при этом «который год держит в центре своего воспаленного больного внимания Чеченскую Республику».

В заявлении говорится, что «безапелляционные заявления» о задержании более двухсот человек «делаются без какой-либо ссылки на свидетельство кого бы то ни было».

Союз усомнился в наличии у Милашиной источников в МВД по Чечне, Следственном комитете РФ и Администрации главы республики и потребовал «предоставить конкретные и подтвержденные факты, доказательства, свидетельства». «И только потом уже обвиняйте кого-либо согласно достоверной доказательной базе, не ссылаясь на «звон, не зная, где он», - поучает Союз чеченских журналистов «Новую газету».

По их словам, внимание журналистки к Чечне связано с «интересами тех, кто кровно заинтересован в максимальном раскачивании политической ситуации в России».

«То, с какой легкостью сыпятся такие фразы, как «были убиты», «закопали в наспех вырытых могилах», «дата смерти» или «исчезновение задержанных», свидетельствует о слишком поверхностном отношении к освещаемой теме и наталкивает на прочные подозрения о недостоверности приводимых сведений», - говорится в заявлении.

Статья, как утверждается, «больше смахивает на политический заказ от своих западных спонсоров, нежели на журналистское расследование», и именуется «слабо отработанным заказом», «обутым в пустое жонглирование домыслами и беспочвенными догадками».

Журналистке припомнили другие ее материалы, которые, по мнению Союза, повредили репутации республики: сообщение о том, что 57-летний глава РОВД в 2015 году с разрешения главы Чечни Рамзана Кадырова взял в жены несовершеннолетнюю невесту, сообщения об облавах и расправах над геями в Чечне, существование которых в республике продолжают отрицать.

Милашина в своей статье упоминает о том, что представители МВД при обращении к ним с просьбой о помощи в поисках пропавших отвечают, что «они, возможно, уже в Сирии».

«Что ж, подобное, к сожалению, тоже вполне реально», - отвечает Союз журналистов Чечни и объясняет это так: «К великому прискорбию, некоторый сегмент современной молодежи в определенной части развращен той же либеральной моралью, которая сделала возможным присутствие в нашей жизни и антигосударственного мышления, и нравственного разложения, и экстремизма, и терроризма. Стоит ли в этом случае удивляться тому, что часть молодых людей, в том числе и из других регионов России, ищет приложения своим «моральным» стремлениям в раскаленных песках далекой Сирии? Это результат политической разнузданности 90-х годов, когда развращалось население и разрушалась великая страна под руководством  Ельцина и силами разного рода прозападных управленцев».

«Новая газета» опубликовала список из 27 человек, которых, по информации издания, убили в ночь на 26 января 2017 года в Грозном после задержания в результате ряда спецопераций без суда и предъявленных обвинений. Данные были собраны на основании информации двух источников - в администрации Чечни и в Следственном комитете республики. Газета указывает, что общее число убитых может превышать 50 человек.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова после публикации расследования подтвердила, что «Новая газета» передала ей данные о казнях в марте 2017 года. Москалькова отправила запрос в Следственный комитет.

В комментарии РБК Москалькова добавила, что власти установили, что два человека из списка «Новой газеты» не проживали в Чечне, идет проверка данных о других людях. Уполномоченный по правам человека отметила, что она проводится «медленнее, чем могла бы».

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров накануне назвал сообщение о массовой казни «всплеском нездоровой фантазии» журналистки и «не подкрепленной никакими доводами, источниками и доказательствами ложью, которая имеет совершенно определенную и очень яркую политическую окраску». Заявление Союза журналистов Чечни развивает эти два тезиса.

Ранее статьи о пытках геев в республике Умаров называл «оскорблением слуха».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Заказ, обутый в пустое жонглирование»: Союз журналистов Чечни раскритиковал «Новую газету» за статью о казнях в республике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.