«Закоренелый преступник» Навальный заплатил штраф по делу «Кировлеса» и заявил о президентских амбициях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2013 года

Алексей Навальный выплатил штраф в 500 тысяч рублей, который ему назначил суд по «делу Кировлеса». Об этом «Интерфаксу» сообщила адвокат Ольга Михайлова, представляющая интересы оппозиционера.

По словам Михайловой, документы об исполнении судебного решения политик уже представил во ФСИН. Кроме того, заявила она, ее клиент исполняет часть приговора, в соответствии с которой он обязан дважды в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. «Как и положено закоренелому преступнику, пришел отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию», - написал сам Навальный в Twitter.

В рамках дела «Кировлеса» Навальный обвинялся в хищении 16 млн рублей у государственного предприятия. 18 июля он был приговорен к пяти годам заключения. Другой фигурант дела - Петр Офицеров - был осужден на четыре года. Оба были взяты под стражу в зале суда, однако на следующий день их освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Правоохранители объяснили это наличием у Навального малолетних детей и его положительной характеристикой по месту жительства.

Несколько недель назад кировский областной суд изменил приговор Навальному и Офицерову, заменив реальное наказание условным сроком, а также назначив каждому из них штраф в размере 500 тысяч рублей.

В настоящее время оппозиционер также проходит фигурантом по так называемому «делу Yves Rocher» или «почтовому делу», по которому обвиняемым также является его брат Олег. Обоих обвиняют в мошенничестве и похищении 55 млн рублей, переведенных компанией за транспортные услуги. На прошлой неделе суд наложил арест на некоторые счета и имущество обоих братьев.

Эксперт: дела Навального могут помешать ему в борьбе за власть

Несмотря на возбуждаемые уголовные дела, Навальный продолжает активную политическую деятельность. Так, накануне он был избран главой партии «Народный альянс», чьи документы на регистрацию дважды отвергало Министерство юстиции.

Замоскворецкий суд Москвы в понедельник признал отказ министерства в регистрации партии законным, сообщил в понедельник в своем Twitter-аккаунте представитель партии, адвокат Дмитрий Крайнев. В другом сообщении он указал, что партия намерена оспаривать отказ в регистрации вплоть до Европейского суда по правам человека.

Между тем Навальный заявил, что хочет «захватить политическую власть в стране». По словам его пресс-секретаря Анны Ведуты, политик твердо намерен баллотироваться на следующих президентских выборах, и власти не смогут ему помешать, так как дела против него, настаивает оппозиционер, сфабрикованы.

Однако эксперты с ним не соглашаются. «Пока власть принадлежит нынешней элите, а не новой, которую он пытается сформировать. Поэтому юридически у него не будет прав идти в президенты, если не поменяются законы», - заявил директор Центра политических технологий Игорь Бунин «Независимой газете», цитату из которой приводит сайт «Заголовки.ru» (Архивная копия от 28 июля 2021 на Wayback Machine).

На самом деле, уверен он, Навальный рассчитывает на серьезный политический кризис и надеется на поддержку оппозиции. Кроме того, Игорь Бунин заметил, что оппозиция в последнее время изменила отношение к Навальному: «Многие критически отнеслись к его высказываниям по поводу «Русского марша». (Ранее посещавший «марши» Навальный в этом году отказался идти на акцию, заявив, что его появление на шествии националистов может быть превратно истолковано - Прим. NEWSru.com.) Но сейчас это ушло в прошлое».

Навальный обретает для либеральной оппозиции новую избирательную ценность, считает Бунин, поскольку ему, вероятно, удастся участвовать в выборах в Мосгордуму: «Конечно, им было бы приятно, если бы их лидером был Акунин, который отвечает их либеральной системе ценностей, но Акунин во Франции, книжки пишет, не занимается политикой. В данный момент у всех надежды на Навального. Жизнь заставляет их не обращать внимания на его национализм и слепо следовать за ним».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Закоренелый преступник» Навальный заплатил штраф по делу «Кировлеса» и заявил о президентских амбициях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.