«Заморожена» деятельность одной из военных баз Великобритании на Кипре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2009 года

Великобритания резко сократила персонал одной из двух своих военных баз на Кипре и фактически "замораживает" ее деятельность. Помимо военных и экономических соображений, это может быть связано с обещанием премьер-министра Гордона Брауна отдать земли под британскими базами местным властям в обмен на урегулирование [#1 кипрского вопроса].

Сотни британских военнослужащих, которые были расквартированы на базе Декелия близ Ларнаки, отправлены домой или переброшены на другую базу - Акротири, расположенную в 120 км к западу от первой, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение государственной телекомпании Республики Кипр. Ссылаясь на британские источники и представителей кипрских властей, телекомпания отмечает, что в Декелии остался лишь малочисленный персонал для поддержания жизнедеятельности базы и продолжения функционирования станции электронного слежения.

Британские военные подчеркивают, что понижение статуса базы и переброска военнослужащих с нее вызваны как соображениями военного характера, так и экономическими причинами. В настоящее время в казармах ведется ремонт, который продлится до апреля будущего года, передает телекомпания.

В начале нынешнего месяца премьер-министр Гордон Браун заявил о готовности Лондона возвратить почти половину суверенной территории Великобритании на Кипре, на которой расположены базы Акротири и Декелия. Это произойдет, по его словам, при условии, если между разделенными общинами острова будет достигнуто соглашение по кипрскому урегулированию.

Кипр был колонией Великобритании с 1914 года. Остров получил независимость в 1960 году после кровопролитной борьбы, длившейся пять лет. Одним из условий предоставления независимости стало сохранение суверенитета Великобритании над 3% территорией Кипра - 254 кв. км, на которых были построены военные базы.

В случае достижения урегулирования Лондон, скорее всего, откажется от Декелии или земли, на которой она расположена, поскольку Акротири имеет большее стратегическое значение. В настоящее время она используется для переброски войск НАТО для операций в Афганистане. На базе находится также важнейшая станция электронного слежения, которая в сочетании с радарами на горных пиках Кипра может "просматривать" военную активность в регионе Восточной Азии.

Кипрский вопрос (Справка)

Кипр расколот по национальному признаку с 1974 года, когда Турция вторглась на север острова после кратковременного переворота в южной части, поддержанного греческой военной хунтой. В результате вторжения 37% территории на севере было оккупировано турецкими войсками.

Последний этап политического процесса объединения острова зашел в тупик весной 2004 года, когда предложенный ООН план урегулирования был отвергнут на референдуме греко-кипрской стороной. Кипрский вопрос является одним из самых острых в отношениях Турции и ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Заморожена" деятельность одной из военных баз Великобритании на Кипре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.