«Запорожцы», «Чайки» и «Победы». Чем в этом году удивит ГУМ-авторалли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2019 года

28 июля в Москве состоится ГУМ-Авторалли – соревнование автомобилей советской эпохи. На этот раз старт авторалли дадут на Васильевском спуске, а представит участников и даст стартовую отмашку известный журналист Василий Уткин.

Автомобильное историческое общество «Горькийклассик» (Gorkyclassic) пригласило для технической поддержки участников Федеральную службу помощи на дорогах «Русский АвтоМотоКлуб» (РАМК). Состоянию раритетных автомобилей уделяется особое внимание, ведь для участников важно не сойти с дистанции — поэтому автомеханики РАМК будут сопровождать мероприятие от предварительной подготовки до финиша.

Право открыть ГУМ-Авторалли обычно дают прошлогодним победителям, но на этот раз организаторы сделали исключение. Первыми через стартовую арку проедут гости столицы – английский семейный экипаж Кристофера и Артура Блэйков на спортивном родстере «Остин» выпуска 1937 года. Путешественники совершают трансконтинентальный автопробег из Лондона в Токио на 82-летнем автомобиле с открытым верхом.

Организаторы выведут на старт самую представительную коллекцию раритетов: монументальные правительственные ЗИЛы, роскошные «Чайки», стильные «Волги», горбатые «Запорожцы», основательные «Победы», скромные трудяги «Москвичи» и вездесущие «Жигули».

На стокилометровый маршрут отправятся 120 экипажей. Задача участников – выдержать заданный темп и найти единственно правильный путь к скрытым контрольным точкам, чтобы оказаться в них вовремя максимальное число.

Самому молодому автомобилю на ГУМ-Авторалли в этом году исполнится 35 лет, а самому почтенному – фаэтону ГАЗ-А – 85. Средний же возраст машин Авторалли – 62 года!

Авторалли в этом году завершится в парке МГУ на Воробьевых Горах. После финиша состоится торжественное награждение победителей и призеров.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Запорожцы», «Чайки» и «Победы». Чем в этом году удивит ГУМ-авторалли», автор: Владимир Воробьев, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.