«Зарница» окончена официально: усиленно работавшие органы перешли в обычный режим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2007 года

С шести утра пятницы все подразделения, старавшиеся предотвратить возможный теракт на транспорте, работают в обычном режиме. Такое решение принял руководитель Федерального оперативного штаба (ФОШ), глава ФСБ Николай Патрушев. Данных, «заслуживающих дальнейшего оперативного внимания», из российских регионов не поступило», - говорится в сообщении «Интерфакса», который цитирует заявление Национального антитеррористического комитета (НАК).

По сообщению НАК, ничего напрямую связанного с терактами правоохранительные органы не нашли. Однако итоги напряженной работы все же подвели: «проведено более 60 тысяч проверок по настораживающим признакам. Задержано пять человек, находящихся в розыске». Специалисты взрывотехнических служб более 500 раз обследовали подозрительные предметы, обнаруженные в местах массового скопления людей, - сообщил НАК. Кроме того, проведено более 150 активных проверок обращений граждан, поступивших на телефоны доверия.

- [#1 Внутренние войска МВД РФ продолжают работать в усиленном режиме]

Газета «Известия» напоминает о некоторых наиболее громких случаях, которые в дни объявленной тревоги перепугали российских граждан. В Москве на станции метро «Войковская» и в одном из офисных зданий в Орликовом переулке милиционеры обнаружили упаковки с неизвестным содержимым, которые переданы на экспертизу. Там же на «Войковской» нашли пакет с надписью «зараза» и двумястами капсулами с неизвестным веществом.

В Тюменской области задержали двух граждан с 10 кг взрывчатки и бикфордовым шнуром.

Редкую бдительность проявили и простые граждане, утверждает газета. Нателефоны антитеррористического комитета и на службу 02 поступило свышепятисот звонков о подозрительных гражданах и бесхозных пакетах в метро.

Действительно, по оценке НАК, «информирование общества о потенциальной опасности в РФ себя оправдало». При этом в комитете говорят, что практика оповещения населения «будет совершенствоваться» и впредь. Большинство россиян «с пониманием» отреагировали на сообщение ФОШ и поддержали принятые антитеррористические меры.

Национальный антитеррористический комитет отдельно отметил работу СМИ «за профессионализм, оперативность доведения сообщений до населения, создания благоприятной обстановки в обществе и объективное освещение событий».

Напомним, что сообщением, встревожившим всю Россию, стало заявление об угрозе теракта на наземном транспорте и в метрополитене в среду. Однако уже ближе к вечеру этого дня официальный представитель НАК Николай Синцов объявил о том, что «информация, полученная от зарубежных коллег, в настоящее время подтверждения не нашла». Многие эксперты говорили о том, что это первый случай приведения всей страны в такую боевую готовность.

Внутренние войска МВД РФ продолжают работать в усиленном режиме

Усиленный режим выполнения служебно-боевых задач по осуществлению охраны общественного порядка во Внутренних войсках продолжает сохраняться, заявил главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал-полковник Николай Рогожкин.

«Части наших войск продолжают нести службу в усиленном режиме в условиях сохраняющейся террористической угрозы - это наша приоритетная задача, определенная министерством внутренних дел», - сказал Рогожкин журналистам в пятницу в центре инженерно-технического обеспечения МВД России.

Главком подчеркнул, что в связи с угрозой совершения террористических актов, о которых Национальный антитеррористический комитет РФ информировал население 17 января, в Главкомате оперативно были отработаны все задачи. «В нашем Главкомате был составлен расчет сил и средств на случай этой чрезвычайной ситуации, оперативно введен усиленный режим выполнения служебно-боевых задач, а также усилена охрана особо важных объектов, включая атомные станции», - цитирует Рогожкина «Интерфакс».

Он отметил меры по обеспечению повышенной антитеррористической защите метрополитена в крупных городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске и других. «Только в Московском метро общественную безопасность продолжают осуществлять около 1000 военнослужащих и 30 групп, в составе которых действуют кинологи со служебными собаками», - уточнил главком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Зарница» окончена официально: усиленно работавшие органы перешли в обычный режим», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.