«Зарядье» и «Лужники» вошли в число номинантов архитектурной премии MIPIM

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2018 года

Столичный парк «Зарядье» и стадион «Лужники» номинированы на престижную премию в области архитектуры и строительства, объявил мэр Сергей Собянин в Twitter.

Парку, который был создан на месте снесенной гостиницы «Россия», предстоит бороться за звание лучшего проекта урбанистической регенерации с парком Kalijodo в Индонезии, «Порта-Нуова» в Милане и Puhlmannhof в Берлине.

В категории «Лучший восстановленный объект» на премию, помимо «Лужников», номинированы созданный агентством Захи Хадид антверпенский Pory House, технопарк NOI в итальянском Больцано и жилой дом The Silo в Копенгагене, сообщается на сайте премии. Победители будут названы во время церемонии награждения, которая пройдет в марте в Каннах.

Сразу два московских проекта номинированы на MIPIM Awards 2018 - престижную премию в сфере строительства и архитектуры. Парк #Зарядье как лучший проект урбанистической регенерации, а #Лужники как лучший восстановленный объект. Победителей объявят в марте. pic.twitter.com/BewyxXF9XS— Сергей Собянин (@MosSobyanin) 29 января 2018 г.

Международная премия MIPIM Awards была учреждена в 1991 году. Она присуждается за самые значимые и успешные проекты в области архитектуры и строительства.

Ландшафтный парк «Зарядье» открылся в сентябре 2017 года. Предполагается, что его будут посещать до десятка миллионов человек в год. Его площадь составляет 13 га. Над проектом работали нью-йоркское архитектурное бюро Diller Scofidio + Renfro, ландшафтные архитекторы из Нью-Йорка Hargreaves Associates и московские урбанисты Citymakers. Проект оценивается в 27 млрд рублей.

Общественное движение «Архнадзор» признало парк «Профанацией года». По мнению энтузиастов охраны культурного наследия столицы, огромные объемы нового «хай-тековского» строительства в охранной зоне Кремля искажают восприятие, перекрывают исторические панорамы и заслоняют собой сохранившиеся памятники архитектуры, а сам парк лишен каких-либо связей с историей места, если не считать «крохотного в масштабах всего комплекса историко-археологического музея».

Стадион «Лужники» открылся после реконструкции в ноябре 2017 года футбольным матчем между сборными России и Аргентины (победили гости). Спортивный комплекс находился на реконструкции с 2014 года. Фактически от него сохранился только исторический фасад. Трибуны были снесены и построены заново. Стоимость реконструкции оценивается в 26,6 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Зарядье» и «Лужники» вошли в число номинантов архитектурной премии MIPIM», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.