«Захлебнувшемуся же слава»: Шнуров ответил на претензии по поводу пропаганды алкоголизма указом Петра I

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2016 года

Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку по жалобе депутата городского Законодательного собрания Евгения Марченко на клип «В Питере - пить» группы «Ленинград», передает сайт «Фонтанка».

Парламентарий увидел пропаганду алкоголизма в этом творении музыкального коллектива с берегов Невы и обратился в надзорное ведомство. Марченко сообщил РИА «Новости», что в ответ на свое обращение получил письмо за подписью заместителя прокурора города Александра Чубыкина, в котором сообщается о начале упомянутой проверки.

Лидер группы Сергей Шнуров отреагировал на новость о прокурорской проверке клипа записью в Instagram, упомянув указ российского императора Петра I, позволяющий «пить вволю, понеже ноги держат: буде откажут - пить сидя».

ПРОПАГАНДА АЛКОГОЛИЗМА!!! Из УКАЗА Петра Первого о достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем. ...Яства потребляй умеренно, дабы брюхом отяжелевшим препятствий танцам не принять. Зелье же пить вволю, понеже ноги держат: буде откажут - пить сидя. Лежащему не подносить, дабы не захлебнулся, хотя бы и просил. Захлебнувшемуся же слава, ибо сия смерть на Руси издревле почетна.... #впитерепить

Видео опубликовано Shnurov Sergey (@shnurovs) Май 23 2016 в 5:01 PDT

Ранее Марченко заявлял, что вышедший накануне Пасхи и Дня Победы клип «Ленинграда» позорит город, оскорбляет верующих и ветеранов. Помимо парламентария, в начале мая общественные организации Петербурга направили в прокуратуру письмо с требованием проверить этот видеоклип. По оценке общественников, клип содержит пропаганду алкоголизма, хулиганства и насилия в отношении представителей власти.

Также в числе недовольных оказался депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, который подал в Роскомнадзор жалобу на клип «В Питере - пить», который он назвал «бездарным» и «напичканным матом», порочащим российскую культуру, традиции и город Санкт-Петербург. Лидер «Ленинграда» Сергей Шнуров в ответ назвал Рашкина ябедой.

Между тем сообщалось, что председатель комитета по развитию туризма Петербурга Виктор Кононов, напротив, поблагодарил группу «Ленинград» за этот клип и выразил мнение, что данный музыкальный ролик привлечет внимание туристов к культурной столице России.

Кроме того, за клип вступился одиозный петербургский депутат-«Гееборец» Виталий Милонов: «Это же такой питерский андеграунд, это не Санкт-Петербург, это Питер». Парламентарий назвал Шнурова исключительно талантливым человеком, который не собирается популяризовать через песню пьянство.

Сам Шнуров писал в соцсетях, что этот клип - «о географии души, топонимах духа и экзистенциальном туризме».

(18+ ВНИМАНИЕ: ненормативная лексика!)

Петербургская полиция ранее провела свою проверку по поводу автомобиля с надписью «полиция» и служебными проблесковыми маячками, который фигурирует в данном клипе. Машина и сигнальное оборудование оказались бутафорскими.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Захлебнувшемуся же слава»: Шнуров ответил на претензии по поводу пропаганды алкоголизма указом Петра I», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.