«Звездным» автомобилистам прощают грубейшие нарушения ПДД: за встречку — штраф 500 р или полное оправдание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2009 года

Популярный певец Влад Топалов отделался небольшим штрафом за грубое нарушение ПДД. Ему удалось избежать суда, который грозил ему за выезд на встречную полосу. А это, по закону, карается лишением прав на полгода.

Напомним, что Топалов за рулем своего Hummer ехал по Славянской площади в сторону Варварки. Чтобы не делать круг, он решил проехать по улице с односторонним движением - прямо на знак "кирпич". Вылетев на встречную полосу, певец проскочил несколько метров, после чего его остановили сотрудники ГИБДД.

Составив протокол, инспекторы отобрали у артиста водительское удостоверение и взамен вручили повестку в суд.

Но до суда дело так и не дошло. Как передает LIFE.RU (Архивная копия от 5 января 2010 на Wayback Machine), в ходе разбирательства дела Топалова руководство ГАИ выявило смягчающие обстоятельства. В результате статью переквалифицировали на менее тяжкую. А лишение прав заменили на штраф в 500 рублей.

Похожая история произошла в начале марта с генеральным директором популярной радиостанции "Серебряный дождь" Дмитрием Савицким.

За рулем внедорожника Volkswagen Touareg он ехал по переулку Александра Невского в центре Москвы, сообщает LIFE.RU (Архивная копия от 6 января 2010 на Wayback Machine). Желая быстрее проскочить в пробке, Дмитрий решил объехать затор по встречке. Проехав так всю улицу, по встречной полосе он выехал на перекресток с 3-й Тверской-Ямской и повернул налево. Там джип бизнесмена и остановили гаишники. Против него был составлен протокол.

Материал был направлен в суд. Однако на слушании Савицкого оправдали. Судья не усмотрел в деле состава правонарушения. Как рассказали в одном из судебных участков Тверского районного, в их практике еще не было случаев, чтобы водитель за такой маневр остался полностью безнаказанным. Десятки автомобилистов на этом же самом перекрестке попросту лишились прав.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Звездным" автомобилистам прощают грубейшие нарушения ПДД: за встречку - штраф 500 р или полное оправдание», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.