«Здесь не курят»: на нарушение «антитабачного закона» можно будет пожаловаться с помощью специального приложения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2014 года

Министерство здравоохранения ведет разработку мобильного приложения под названием «Здесь не курят». Как пишет газета «Известия», приложение будет доступно для владельцев устройств под управлением Android и iOS, и с его помощью любой пользователь сможет оперативно сообщать о нарушениях «антитабачного закона», отправляя не просто жалобу, но и фото нарушения.

Как сообщил изданию пресс-секретарь министра здравоохранения РФ, заместитель директора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава Олег Салагай, разработка приложения «Здесь не курят» будет завершена в ближайшие несколько недель.

Приложение будет содержать как нормы «антитабачного закона», так и информацию о способах борьбы с его нарушителями. Например, пользователи смогут найти телефон специальной «горячей линии», оперативно вызвать полицию или отправить обращение в связи с зафиксированным нарушением. При этом программа сама определяет ведомство, в которое необходимо направить жалобу, в зависимости от типа нарушения. Обращение также можно будет дополнить фотографией.

В ведомстве обещают, что все статистические данные о количестве и типах нарушений будут собраны и тщательно проанализированы, а все поступающие обращения будут храниться в архиве, и, при необходимости, их можно будет направить повторно.

Представители Минздрава полагают, что появление приложения «Здесь не курят» позволит привлечь активных пользователей к контролю за соблюдением антитабачного законодательства и положительно скажется на самосознании граждан.

Напомним, что «антитабачный закон» вступил в силу 1 июня 2014 года. Он вводит полный запрет на курение в общественных местах, школах, вузах, в зданиях органов госвласти, пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках и автобусных остановках, а также на расстоянии 15 метров от входов на станции метро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Здесь не курят»: на нарушение «антитабачного закона» можно будет пожаловаться с помощью специального приложения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.