«Здоровье граждан важнее»: Путин допустил перенос голосования по поправкам в Конституцию из-за коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2020 года

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении 22 апреля общероссийского голосования по изменениям в Конституции, сообщает пресс-служба Кремля. На голосование выносится один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?"

Теперь в течение трех дней будет утвержден порядок проведения и подготовки общероссийского голосования. На встрече с главой ЦИК Эллой Памфиловой Путин заявил, что подписывать указ без конкретной даты было бы бессмысленно, но он допустил перенос сроков голосования, если этого потребует эпидемиологическая ситуация.

«Если ситуация потребует, мы тогда перенесем на более поздний срок это всероссийское голосование, - заявил президент. - Нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь граждан. Будем смотреть исходя из складывающейся ситуации».

Путин также отметил, что в тех странах, где ситуация с коронавирусом гораздо сложнее, от выборов не отказываются. Тем не менее он добавил, что закон не ограничивает власти в том случае, если дату придется перенести на более поздний срок. «Можно позднее, срок, когда позднее, в законе не обозначен», - сказал он.

- Лев Шлосберг: «Конституция на крови"

Памфилова заверила президента, что готова к любому развитию ситуации. «Несколько разных вариантов продумано. Все те современные методы, которые мы за это время опробовали, испытали, предполагается их применение. В общем, мы готовы дойти до каждого участника голосования в зависимости от ситуации, - сказала она. - Владимир Владимирович, хочу Вас уверить, что ни на минуту не расслабляемся, работаем и будем готовы к любой ситуации».

О возможном переносе голосования ранее сообщили источники издания Znak,com (Архивная копия от 23 июня 2021 на Wayback Machine). Один из них назвал причиной угрозу коронавируса.

Чтобы минимизировать риски, администрация президента рассматривает возможность продления срока предварительного, в том числе и надомного, голосования по поправкам к Конституции. Это позволит избежать массового скопления людей на избирательных участках. Сроки предварительного голосования могут быть продлены с трех дней до недели.

В понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что никаких альтернативных дат голосования (помимо 22 апреля) не рассматривается, поскольку «для этого нет объективных показателей», отмечает РБК.

О необходимости внести поправки в Основной закон президент Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию 15 января. Дальнейшие события были похожи на спецоперацию. Она началась с «дымовой завесы» - обсуждения юридически безграмотных и спорных поправок о Боге, семье как союзе мужчины и женщины, детях - «достоянии государства», борьбе с фальсификацией истории и т. д.

Зато самая главная поправка, которая позволяет обнулить президентские сроки Владимира Путина с возможностью избираться вновь, была озвучена уже на стадии принятия поправок нижней палатой парламента. Обнуление «протолкнули» в рекордные сроки - с момента речи Путина в Госдуме, в которой он поддержал эту поправку, до принятия закона Советом Федерации прошло 24 часа, а до его утверждения двумя третями региональных парламентов - всего 48 часов, хотя закон отводит на это целый год.

14 марта законопроект подписал президент Владимир Путин. А 16 марта поправки в Основной закон страны признал законными Конституционный суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Здоровье граждан важнее»: Путин допустил перенос голосования по поправкам в Конституцию из-за коронавируса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.