«Зеленая» ветка московского метро загорелась из-за окурка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2011 года

Пожар на Замоскворецкой линии московского метро, вероятнее всего, вспыхнул из-за непотушенного окурка, сообщил руководитель пресс-службы столичного ГУ МЧС Евгений Бобылев. По его словам, возгорание началось в подсобном помещении примерно в 100 метрах в сторону от центра платформы «Орехово». В нем хранились технические подкладки для ремонта путей. Кто именно бросил злополучный «бычок», установить пока не удалось, передает ИТАР-ТАСС.

Из-за пожара со станции «Орехово» были эвакуированы 500 человек, никто из них не пострадал. В 11:30 огонь был потушен, в 12:05 движение на Замоскворецкой линии было полностью восстановлено.

Для транспортировки пассажиров от станции «Каширская» до конечной станции «Красногвардейская» «Мосгортранс» выделил 165 автобусов. Тем, кто торопился, пришлось обращаться к таксистам-частникам. Они, в свою очередь, решили воспользоваться ситуацией и взвинтили цены на свои услуги. К примеру, за 5-километровую поездку от станции «Царицыно» до станции «Каширская» «бомбилы» просили до 1000 рублей.

Стоит отметить, что, согласно пункту 2.11.2 (Архивная копия от 4 декабря 2016 на Wayback Machine) правил пользования метрополитеном, курение в подземке запрещено. Но бывший начальник московского метро Дмитрий Гаев как-то проговорился в интервью порталу «Закония» о том, что машинисты курят в своих кабинах. «Запрета на профессию из-за курения не существует. Пусть тогда лучше покурит и этот окурок погасит в пепельнице, нежели выбросит в окно. В результате чего может произойти возгорание в туннеле, а там есть возгораемые материалы», - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Зеленая» ветка московского метро загорелась из-за окурка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.