«Земля кочевников» стала триумфатором «Оскаров»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2021 года

Как и предсказывали большинство киноэкспертов, главные премии нынешнего киносезона достались экзистенциальному роуд-муви «Земля кочевников» (Nomadland). Лирически проникновенная и, одновременно, эпическая, философская лента отмечена главная наградой «за лучший фильм».

Поставившая ее американизированная китаянка Хлои Чжао признана лучшим режиссером, а блистательная исполнительница главной роли Фрэнсис Макдорманд названа лучшей актрисой. Это третья статуэтка актрисы.

Получая статуэтку, Макдорманд изобразила волчий вой, отдавая дань признания звуковику фильма Майклу Вулфу Снайдеру (wolf по-английски волк), который, как сообщается, покончил с собой в марте.

Не обошлось, как водится, без недовольств.

Разочарованы поклонники Виолы Дэвис, сыгравшей властную королеву джаза в музыкальной драме «Ма Рейни, мать блюза» (Ma Rainey’s Black Bottom). Дэвис почти неузнаваема в этой роли, что отмечено «Оскаром» за лучший грим и прическу (победила также и костюмер этого фильма).

В то время, как поклонники 83-летнего патриарха Энтони Хопкинса празднуют его победу в актерской номинации, многие считают, что правильней было бы посмертно отметить этой наградой афроамериканца Чедвика Боузмана за роль строптивого джазового музыканта в той же картине «Ма Рейни, мать блюза». Боузман, которого боготворят миллионы фанатов марвеловского комикса про «Черную пантеру», умер в августе прошлого года от рака в возрасте 43 лет. Ему отдавали предпочтение большинство кинообозревателей, и он отмечен несколькими наградами на пути к «Оскару».

Что касается Хопкинса, то он блеснул мастерством, сыграв будничную трагедию своего героя, переживающего медленное, но неуклонное сползание в деменцию. Это второй «Оскар» Хопкинса, полученный почти тридцать лет после статуэтки за «Молчание ягнят», где он обессмертил маньяка Ханнибала Лектера. Хопкинс номинировался еще пять раз, включая недавних «Двух пап». Он стал самым пожилым лауреатом актерской премии.

На церемонии, проходившей в модернизированном вокзале Юнион-стейшн в Лос-Анджелесе, Хопкинса не было. Не приехал он и на съемочную площадку в Англии, откуда шла трансляция в Лос-Анджелес.

В социальных сетях многие пользователи, отдавая должное англо-американскому ветерану, высказывают мнение, что правильней было отметить искрометный талант Боузмана, который как метеор пронесся по небосклону и преждевременно ушел в иной мир.

«Очень трудно находить поздравительный тон, хотя мы очень гордимся им, – сказала вдова Боузмана Тейлор Симон Ледуорд на вручении наград «Выбор критики» в марте. – Гордимся им, его работами, но и им как личностью. Его вклад заслуживает признания, его работа в этом фильме («Ма Рейни, мать блюза») заслуживает признания».

93–я церемония «Оскар», как отмечают эксперты, стала зримым воплощением принципа расового и этнического разнообразия. В этом году из двадцати актерских номинаций девять достались афроамериканцам и азиатам.

Дэниел Калуйя назван лучшим актером второго плана за роль лидера «Черных пантер» Фрэда Хэмптона в политической драме «Иуда и черный мессия» (Judas and the Black Messiah). «Братья, мы здесь!» – воскликнул Калуйя, сжимая заветную статуэтку. «Когда они стремятся нас разделить и победить, мы отвечаем единением и взлетом», – сказал он с волнением.

Аналогичная награда для актрис досталась кореянке Юн Е-джон, покорившей участников церемонии юмором и непосредственностью. В сельской драме «Минари» про семью корейских фермеров в Арканзасе она сыграла заботливую и надоедливую бабушку. Юн Е-джон, публично простившая всех американцев, кто неправильно произносит и пишет ее имя, стала первой кореянкой, выигравшей актерский «Оскар».

«Я-то везучей вас буду», – сказала она, адресуясь к Гленн Клоуз под хохот аудитории. Клоуз («Элегия хиллбилли» прокатили с оскаровской наградой в восьмой раз. Это рекорд, который она теперь разделяет с Питером О’Тулом).

Надо отдать должное Клоуз. Когда в ходе шуточной блиц-викторины ведущий предложил 74-летней актрисе станцевать, она, не моргнув глазом, поднялась со стула и сделала несколько движений, подражая, похоже, танцовщицам стриптиза.

Кристофер Хэмптон и Флориан Зеллер получили премию за сценарий «Отца».

В международной категории победу одержала трогательная и теплая комедия «Еще по одной» (Another Round) об «алкогольном сговоре» четверки учителей школы. Главную роль в ней сыграл харизматичный Мадс Миккельсен. Датчанин Томас Винтерберг посвятил этот свой фильм дочери Айде, погибшей в 2019 году в автокатастрофе.

Обозреватели отмечают, что стриминговый гигант Netflix получил семь статуэток, в том числе, за документальный «Мой учитель осьминог», игровую короткометражку «Два далеких незнакомца» (Two Distant Strangers) и за ретродраму «Манк» Дэвида Финчера, победившую в номинациях «лучший художник-постановщик» и «лучший оператор». Заметим, что «Манк» был лидером по числу номинаций (десять). Но отлились они только в две награды.

Продюсерская команда под водительством Стивена Содерберга перенесла действие из традиционного голливудского зала Долби, в преобразованный в амфитеатр огромный зал вокзала Юнион-стейшн, построенного в стиле ар деко. Гости и участники сидели за уютными столиками с зажженными лампами. Большинство из них – без масок, что, впрочем, было оговорено инструкциями, разрешающими это в том случае, когда к данному лицу приближается кинокамера.

Те номинанты, кто физически не присутствовал на церемонии, выходили в эфир вживую, в формате телетрансляции. От услуг зума продюсеры шоу отказались, понимая, что компьютеризация церемонии вряд ли добавит ей зрелищности.

В организационных нововведениях чувствуется уверенная рука Содерберга. Впервые за последние годы за рамки церемонии выведено исполнение пяти номинированных песен. В ходе шоу звучат только отрывки из них.

Кроме того, финалом сделано вручение актерской награды, а не премии за лучший фильм. Как считают осведомленные наблюдатели, Содерберг был так уверен в победе Боузмана, что решил кульминацией церемонии сделать чествование покойного актера. Что касается Хопкинса, то поговаривают, что во время церемонии он спал в своем родном Уэльсе безмятежным сном, не ожидая победы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Земля кочевников» стала триумфатором «Оскаров»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Олег Сулькин.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.