«Зенит» впервые выиграл чемпионат России по футболу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2007 года

Петербургский «Зенит» впервые стал чемпионом России по футболу. Это стало известно после того, как футболисты из города на Неве в матче заключительного, 30-го тура чемпионата страны выиграли в гостях у подмосковного «Сатурна» со счетом 1:0 (1:0).

«Зенит» быстро открыл счет. На 15-й минуте после подачи углового мяч попал в перекладину и отскочил в поле. Первым на подборе оказался чешский полузащитник Радек Ширл, в траекторию удара которого существенную корректировку внес рикошет от игрока «Сатурна».

Во втором тайме хозяева играли острее и могли несколько раз наказать «Зенит» за ошибки в обороне, однако в завершающей стадии ударам раменчан не хватало точности. В концовке опаснейший «выстрел» произвел Андрей Каряка, но вратарь питерцев Вячеслав Малафеев выручил свою команду. На последней минуте мяч попал в перекладину ворот «Зенита».

«Зенит» выстоял и, набрав 61 очко, занял итоговое первое место в «Росгосстрах» чемпионате России по футболу. «Спартак» (59 очков) - серебряный призер, столичный ЦСКА завоевал бронзовые награды.

К первым золотым медалям чемпионата России питерский клуб привел возглавивший в середине прошлого сезона голландский наставник Дик Адвокат. Покидают российскую футбольную премьер-лигу «Ростов» и «Кубань».

Кстати, тренер петербургского «Зенита» Дик Адвокат скорее всего, продолжит тренировать команду и в следующем сезоне, заявил РИА «Новости» спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания.

«С большой долей вероятности Адвокат останется в «Зените», - сообщил Сарсания в телефонном интервью по окончании матча в Раменском прямо из раздевалки «Зенита».

Собеседник агентства добавил, что «Дик сам объявит о своем решении в ближайшее время». После этого, по словам спортивного директора клуба с берегов Невы, начнется работа по усилению состава команды с прицелом на следующий сезон.

Отвечая на вопрос, в чем «Зенит» оказался сильнее конкурентов в нынешнем чемпионате, Сарсания сказал: «У нас просто футболисты лучшие и тренер лучший. Ну и без доли везения не обошлось».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Зенит» впервые выиграл чемпионат России по футболу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.