«Зенит» выиграл Суперкубок – «Локо» сам виноват. Подарили все три гола, Дзюба отдохнул и взял 10-й трофей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2021 года

Петербургский «Зенит» начал новый сезон с очередного титула: в матче за Суперкубок России обыграли «Локомотив» в Калининграде – 3:0. Эта легкая победа сложилась из эпизодов, в которых москвичи сами помогали забивать команде Сергея Семака.

Как ошибался «Локо», а «Зенит» этим пользовался

Глобально в этом матче «Зенит» не был так уж намного сильнее и опаснее, чем «Локомотив», просто москвичи слишком многое подарили сопернику сами.

До первого гола, в первой половине первого тайма, у «Зенита» были только попытки разыграть что-то опасное у чужой штрафной, но в итоге понадобилось только вовремя включиться центральным полузащитникам из сборной России. Магомед Оздоев вовремя создал угрозу для Гжегожа Крыховяка, напряг его своим появлением за спиной и заставил пасовать на Дмитрия Баринова, а уже эту передачу прочитал Далер Кузяев – он был на скорости, поэтому опередил партнера по национальной команде, дошел до линии штрафной и пробил мимо Гильерме в угол.

Второй мяч во втором тайме подарил уже центр обороны: Мурило оставил свою зону, а Пабло слишком рискованно пытался перехватить пас Вендела на ход Сердару Азмуну – получился шальной неточный подкат, а иранец легко реализовал выход. Добавил и Гильерме: своим плохим приемом отдал мяч Дзюбе, который выкатил под легкий удар Ерохину.

«Зенит» почти догнал ЦСКА

Зенитовцы сразу же начали сезон с нового экспоната в коллекции: они первыми выиграли обновленный Суперкубок, предыдущий сами же и забрали на вечное хранение год назад.

  • Для «Зенита» это шестой Суперкубок России: первый взяли после первого же чемпионства, в 2008-м, потом в 2011-м, а из последних семи выиграли четыре – в 2015-м, 2016-м, 2020-м и сейчас.
  • По общему количеству титулов «Зенит» уверенно второй: больше только у ЦСКА – семь Суперкубков, а у «Локомотива» осталось три, теперь это в два раза меньше, чем у петербуржцев.
  • Артем Дзюба выиграл юбилейный десятый трофей за карьеру, девять из них нападающий взял в «Зените» (сейчас появился всего на полчаса в концовке уже при 2:0). Сердар Азмун после суперкубкового дубля два года назад, когда «Локомотиву» проиграли, забил третий мяч в этом турнире – он теперь лучший бомбардир, делит этот статус с Жо, который 15 лет назад забивал за ЦСКА.
  • Сергей Семак теперь на втором месте по количеству Суперкубков из всех тренеров, тоже два у Слуцкого, Бердыева и Газзаева, а больше только у Юрия Семина – три.

Уже через неделю стартует новый сезон РПЛ: в пятницу 23 июля первый матч проведут «Ростов» и «Динамо», участники Суперкубка начнут в субботу – «Зенит» сыграет с «Химками», «Локомотив» с «Арсеналом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Зенит» выиграл Суперкубок – «Локо» сам виноват. Подарили все три гола, Дзюба отдохнул и взял 10-й трофей», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.