«Зенит» попросил рассмотреть работу VAR на ближайшем исполкоме РФС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2021 года

Председатель совета директоров «Зенита» и член исполкома РФС Елена Илюхина заявила «РИА Новости», что клуб попросил рассмотреть работу VAR на очередном заседании исполкома РФС.

«Полагаю, что вопрос методологии и качества использования VAR нужно рассмотреть на заседании исполкома. VAR призван сделать футбол честнее и должен вносить ясность в каждый спорный момент. Здесь должна быть полная прозрачность и четкий протокол действий судей. Не может быть такого, что один момент рассматривается, а другой по какой-то причине нет.

Задача VAR в том, чтобы исключить субъективность, особенно в ситуации голевых моментов. Полагаю, что в наших силах более эффективно использовать VAR, опираясь на европейские практики и уже накопленный опыт, где в том числе используется и система определения взятия ворот», - сказала Илюхина.

Напомним, что в матче 23-го тура ЦСКА - «Зенит» на 82-й минуте игры случился спорный эпизод. Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев отразил удар Дугласа Сантоса из пределов штрафной, однако мяч после этого попал о штангу, ударился о газон и пересекал линию ворот. Акинфеев в прыжке выбросил мяч из ворот. При этом нет уверенности в том, что голкипер сделал это до того, как мяч пересек линию ворот. После эпизода арбитр не стал прибегать к помощи VAR и дал продолжить игру

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Зенит» попросил рассмотреть работу VAR на ближайшем исполкоме РФС», автор: Вячеслав Илюшин, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.