«Зенит» предлагает ЦСКА провести переигровку матча 26-го тура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2006 года

Руководство питерского футбольного клуба «Зенит» обратилось к президенту клуба ЦСКА Евгению Гинеру с предложением провести переигровку матча 26-го тура чемпионата России.

В нем армейцы одержали победу с минимальным счетом, забив мяч с пенальти. Между тем, арбитр не засчитал два гола Андрея Аршавина в ворота армейского клуба. Президент Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев подтвердил, что арбитр Владимир Петтай несколько раз ошибся в пользу ЦСКА - оба гола Аршавин забил правильно, и пенальти в ворота гостей был назначен несправедливо.

В письме отмечается, что регламент чемпионата не предусматривает возможности обязательной переигровки в таких случаях. Поэтому клуб обратился к главе ЦСКА за добровольной поддержкой данной инициативы и просит дать принципиальный ответ незамедлительно.

Полный текст письма, опубликованного пресс-службой «Зенита»:

Уважаемый Евгений Леннорович!

Состоявшийся 05.11.2006 на стадионе «Динамо» матч 26-го тура Чемпионата России ЦСКА — «Зенит» вызвал широкий общественный резонанс. Очевидные факты необъективного судейства бригады во главе с В. Петтаем, транслировавшиеся на всю страну в прямом эфире по телеканалу ОРТ, повлекли за собой многочисленные выступления и комментарии в прессе официальных лиц футбольных клубов, РФПЛ, КФА, а также футбольных комментаторов и болельщиков. Вчера ЗАО ФК «Зенит» подало жалобу на судейство в данной игре в экспертно-судейскую комиссию РФС. Спортивно-квалификационная комиссия КФА уже дала оценку судейству матча и подтвердила неправильность решений арбитра в самых спорных и решающих эпизодах матча, в связи с этим было принято решение о временном отстранении бригады арбитров от судейства.

Следует признать, что общественный конфликт, складывающийся по результатам матча ЦСКА - «Зенит», наносит серьезный ущерб имиджу РФС и РФПЛ, а также ставит под сомнение объективность и спортивную обоснованность результатов чемпионата России по футболу.

Учитывая изложенное, во избежание эскалации конфликта и в целях выяснения сильнейшей стороны в честной борьбе на футбольном поле, мы выступаем с предложением провести переигровку указанного матча. Понимая, что регламент чемпионата не предусматривает возможности обязательной переигровки в таких случаях, мы обращаемся к Вам как главе ПФК ЦСКА за добровольной поддержкой данной инициативы.

В случае поддержания Вами предложения ЗАО ФК «Зенит» просим направить соответствующую информацию в РФС для рассмотрения вопроса о проведении переигровки и принятия решения о дате и времени матча.

Принимая во внимание сложность складывающейся ситуации, просим дать принципиальный ответ незамедлительно.

«Зенит» также ждет комментариев от президента КФА

Во вторник ФК «Зенит» также обратился к президенту Коллегии футбольных арбитров (КФА) с просьбой дать официальный комментарий по поводу несоответствия заявлений, сделанных им в эфире телеканала «РТР-Спорт», и действий КФА при назначении судей на матчи с участием «Зенита» и московских команд.

6 ноября в передаче «Футбол России» по телеканалу «РТР-Спорт» глава КФА заявил о недопустимости назначения на матчи с участием команды «Зенит» помощника арбитра В.В. Семенова (г. Гатчина) ввиду территориальной близости города Гатчина и Санкт-Петербурга (44 км).

«В связи с вышеуказанными комментариями С.В. Зуева, ФК «Зенит» обращает внимание на противоречие заявлений главы КФА и соответствующих действий КФА, предпринятых всего неделей ранее. Так, на матч 25-го тура чемпионата России «Зенит» - «Москва» главным арбитром был назначен С.В. Сухина из подмосковного поселка Малаховка (29 км от Москвы), несмотря на возражения со стороны ФК «Зенит» со ссылкой на территориальную близость Малаховки и Москвы. Данное противоречие ФК «Зенит» рассматривает как различную трактовку одного и того же правила».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Зенит» предлагает ЦСКА провести переигровку матча 26-го тура», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.