«Зенит» снова проиграл: держались в Дортмунде долго, не выглядели безнадежно, но остались с нулем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2020 года

Второй матч группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» тоже проиграл – 0:2 на выезде дортмундской «Боруссии». Петербуржцы теперь единолично на последнем месте в группе.

«Зенит» проиграл в Дортмунде самый тусклый матч из всех, что провели российские команды в Лиге чемпионов. Это была первая игра российского клуба при пустых трибунах (все домашние со зрителями, в гостях у «Локо» в Австрии и «Краснодара» во Франции было разрешено), но дело не только в тишине.

У петербуржцев за всю игру был фактически только один опасный момент, когда вратарь «Боруссии» Бюрки ошибся на выходе, а Дриусси мог забивать уже в пустые, а кроме этого – тотальная ставка на строгость в обороне.

Обычно такое не срабатывает или идет с громким скрипом, но тут особенно обидно, что почти все получалось: защищались относительно спокойно, монстра Эрлинга Холанда передавали друг другу и сдерживали. Но все сломал глупый пенальти: фол Вячеслава Караваева, проигравшего позицию и верховую борьбу, – и реализация Джейдона Санчо. Холанд в концовке тоже добавил.

«Можно было играть в атаке посмелее, – признал Семак после игры. – Получили обидный пенальти, после него нужно было что-то менять, это испортило ход игры. Обидно, что проиграли – могли сыграть и вничью».

Удивило, кстати, что Сергей Семак так быстро поменял Артема Дзюбу: капитан и единственный центрфорвард не вышел на второй тайм – вместо него появился молодой Андрей Мостовой. Тренер «Зенита» уточнил, что травмы у Дзюбы нет – он просто не очень хорошо цеплялся за мячи, ему предпочли более свежего и быстрого игрока атаки, который должен был искать свободные зоны. План тоже не сработал.

  • Во втором туре Лиги чемпионов проиграли все три российские команды: 1:2 – «Локомотив» с «Баварией», 0:4 – «Краснодара» против «Челси» и 0:2 – зенитовцы в Дортмунде. Хотя от недели, когда всем предстояло встретиться с фаворитами, другого в общем-то и не ждали.
  • «Зенит» опустился на последнее место в группе, причем очень болезненное: у «Лацио» и «Брюгге» по 4 очка (они сыграли вничью 1:1 между собой параллельно), у «Боруссии» теперь три – а петербуржцы остались с нулем.
  • Зенитовцы ни разу за матч не пробили в створ ворот: у них два промаха и два заблокированных удара – осмысленной игры в атаке просто не было. В послематчевых комментариях все признают, что нужно было быть хоть чуть смелее.

Похоже, последний шанс зацепиться – через неделю дома против «Лацио». Если не выиграть и у итальянцев на своем поле, задачу выйти в плей-офф Лиги чемпионов точно можно будет откладывать как невозможную.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Зенит» снова проиграл: держались в Дортмунде долго, не выглядели безнадежно, но остались с нулем», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.