«Зенит» сразу же вылетел из Кубка России: вели у Тулы, но сами все упустили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2021 года

В стартовом матче 2021-го в российском футболе «Зенит» проиграл тульскому «Арсеналу» и после первого же матча покинул розыгрыш, упустив шанс защитить титул.

«Зенит» стартовал в Кубке России только с 1/8 финала, потому что в этом розыгрыше для участников еврокубков сделали послабление: пока все участвовали в новом групповом этапе, где сводили вместе клубы РПЛ, ФНЛ и ПФЛ, европейских участников не трогали. Поэтому тульский «Арсенал» пробивался в эту стадию, а зенитовцы начали только сейчас.

Было интересно посмотреть, как именно будет выглядеть «Зенит», который экспериментировал на зимних сборах – там, например, отводили центральную определяющую роль Венделу. Теперь бразилец вышел в основном составе, но главным героем точно не стал.

«Зенит» забил, воспользовавшись стандартом – по голу возникали сомнения, можно было заподозрить и офсайд, и то, что Далер Кузяев выбил мяч из рук у вратаря. Однако мяч засчитали.

«Арсеналу» даже и переламывать этот матч не пришлось, потому что «Зенит» не владел матчем. Просто Тула стала активнее. Сначала заработали штрафной – Кирилл Панченко забил с рикошетом. Затем получили пенальти – за спорную, но все же руку Ловрена, и его тоже без проблем реализовали.

А дальше туляки были ближе к тому, чтобы забить третий (Луценко даже сделал это, но из небольшого офсайда). «Зенит» не смог придумать ничего кроме навесов и ничего не добился.

  • «Зенит» вылетел из Кубка России в четвертом сезоне из пяти последних. В предыдущем розыгрыше стали победителями, а до этого покидал турнир подряд от «Анжи» в 1/8 финала, «Динамо СПб» в 1/16 и «Ростову» снова в 1/8 финала.
  • Петербуржцы проиграли «Арсеналу» впервые за пять последних матчей. Предыдущая победа туляков над «Зенитом» – это яркие 4:2 в декабре 2018-го.
  • Дмитрий Парфенов – кажется, официально главный кубковый тренер России. Он взял трофей в 2018-м с «Тосно», в 2019-м дошел до финала с «Уралом», а теперь выбил действующего обладателя трофея.

Дальше в Кубке России предстоят жеребьевки каждого раунда, пока нельзя сказать, с кем именно «Арсенал» встретится в четвертьфинале. Факт после этого матча только в том, что «Зенит» теперь не сможет повторить золотой дубль из главных трофеев: шансы защитить победу в Премьер-лиге по-прежнему хороши, команда вернется в следующие выходные с паузы при отрыве в четыре очка. Однако первый матч весенней части – сразу опасность, это встреча с «Ростовом», который идет пятым и претендует на еврокубки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Зенит» сразу же вылетел из Кубка России: вели у Тулы, но сами все упустили», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.