«Зенит» стартовал в Лиге чемпионов с победы на «Месталье»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2015 года

Питерский «Зенит» одержал гостевую победу над испанской «Валенсией» в матче первого тура группового турнира Лиги чемпионов УЕФА.

Драматичная встреча на арене «Месталья» завершилась со счетом 3:2 в пользу визитеров, которые к перерыву вели с преимуществом в два мяча, но затем едва не упустили победу.

В составе чемпионов России дублем после передач Мигеля Данни и Артема Дзюбы отметился бразильский форвард Халк (9', 45'), а победный мяч в самый сложный для питерцев момент забил Аксель Витсель (76'), которому ассистировал вышедший на замену Олег Шатов. У «Валенсии» забивали португальцы Жоау Канселу (55') и Андре Гомеш (73').

Отметим, что статистика матча говорит далеко не в пользу команды с берегов Невы.

#ВаленсияЗенит 2:3 в цифрах #ЛигаЧемпионов pic.twitter.com/Mv4DPsUF6r— UEFA.com на русском (@UEFAcom_ru) 16 сентября 2015

«Мы играли хорошо, пусть и позволяли «Валенсии» подолгу владеть мячом. Это и была наша стратегия: мы сделали ставку на контратаки. Так и забили все три мяча. Убежден, что результат по игре. Владение мячом в футболе еще ничего не гарантирует», - цитирует наставника «Зенита» Андреа Виллаш-Боаша UEFA.com.

Добавим, что сине-бело-голубые одержали первую выездную победу в Лиге чемпионов на территории Испании. Ранее российский клуб проиграл там все шесть официальных матчей - дважды «Севилье», а также «Вильярреалу», «Малаге», «Реалу» и «Атлетико».

В другом матче группы французский «Лион» упустил победу над бельгийским «Гентом» (1:1), что позволило «Зениту» стать единоличным лидером квартета Н.

Результаты остальных матчей:

«Байер» - БАТЭ 4:1
«Рома» - «Барселона» 1:1
«Динамо Загреб» - «Арсенал» 2:1
«Олимпиакос» - «Бавария» 0:3
«Динамо Киев» - «Порту» 2:2
«Челси» - «Маккаби» 4:0

Российский клуб второй раз подряд победно стартовал в групповом раунде Лиги чемпионов. В прошлом сезоне сине-бело-голубые в первом туре на выезде обыграли португальскую «Бенфику», также благодаря голам Халка и Витселя, но в итоге не смогли выйти в плей-офф.

Следующий матч «Зенит» проведет 29 сентября дома против «Гента», а «Валенсия» в тот же день нанесет визит «Лиону».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Зенит» стартовал в Лиге чемпионов с победы на «Месталье»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.