«Зенит» убрал «Спартак» и ушел на зиму лидером с отрывом. Матч запомнится еще и жестью на трибунах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2020 года

В главном матче последнего тура 2020-го «Зенит» обыграл «Спартак» (3:1) и увеличил отрыв в РПЛ, а одним из главных событий стала еще и чуть не возникшая массовая драка на формально закрытых для гостей трибунах.

«Зенит» обыграл «Спартак» относительно спокойно: даже в первом тайме, который завершился вничью 1:1, у петербуржцев было аж 11 ударов по воротам соперника, а у спартаковцев – ни одного.

Москвичей выручил Деян Ловрен: он очень красиво грудью перекинул Андрея Лунева, когда хотел спокойно отдать ему в руки. Однако «Спартак» в целом так и не воспользовался подаренным шансом, в игру не вернулся и по делу проиграл. «Зенит» создал намного больше моментов и в итоге забил победный во втором тайме с банального подбора после углового – лучше всех сориентировался неприкрытый Ярослав Ракицкий и бахнул сходу с линии штрафной. А Артем Дзюба в добавленное время добил.

В итоге – заслуженная победа, которая укрепляет «Зенит» лидером РПЛ перед зимней паузой.

  • Теперь петербуржцы опережают «Спартак» на шесть очков – все из-за двух поражений подряд, которыми москвичи закончили зиму. Команда Доменико Тедеско проиграла «Сочи» и «Зениту», теперь спартаковцы могут потерять и второе место – если ЦСКА победит «Ростов», вырвется вперед на два очка, а ростовчане могут сравняться с красно-белыми, если победят.
  • 9 лет подряд «Спартак» не выигрывает в Санкт-Петербурге: предыдущая победа москвичей на принципиальном выезде осталась в мае 2012-го, когда вырывали 3:2 на последних минутах благодаря победному голу незабвенного Рафаэла Кариоки.
  • Сердар Азмун и Артем Дзюба забили уже по 11 голов в этом сезоне – они вместе лидеры гонки бомбардиров лиги. Там ситуация схожа с тем, что происходит в таблице РПЛ: «Зенит» впереди (11 и 10 мячей), следом – спартаковцы Эсекиэль Понсе и Йордан Ларссон, у них по 8 голов (столько же у Маркуса Берга из «Краснодара», Кристиана Нобоа из «Сочи» и армейца Николы Влашича).

Последний топ-матч сезона был очень напряженным еще и на трибунах – особенно на первых минутах. Потому что на официально закрытом для гостевых болельщиков петербургском стадионе все же были несколько десятков фанатов «Спартака». Причем в отличие от матчей в традиционной обстановке их отдельно вообще не контролировали. Они купили (или перекупили) билеты в бизнес-клуб, который был на этом матче открыт, почти сразу объединились и зарядили за «Спартак».

Сначала с ними попытались подраться соседи по сектору – но их было не очень много, справились стюарды. Затем болельщики «Зенита» с противоположной трибуны заметили движения, пробежали через полстадиона к чужому сектору и собирались напасть на спартаковских фанатов прямо там – в последний момент вмешался ОМОН, который встал на пути. Следом спартаковских фанатов вывели с этого сектора и пересадили на второй ярус в кольце из стюардов и ОМОНа.

Итого финальный суперматч года оказался запоминающимся, но не таким ярким по чисто футбольному содержанию, как стоило ждать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Зенит» убрал «Спартак» и ушел на зиму лидером с отрывом. Матч запомнится еще и жестью на трибунах», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.